Рейтинг@Mail.ru
Лошадям редкой породы пообещали улучшение жилищных условий - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лошадям редкой породы пообещали улучшение жилищных условий

Читать ria.ru в
Единственный в России конезавод, занимающийся разведением лошадей-тяжеловозов французской породы першерон, лишился поголовья чистокровных лошадей. Судебные приставы вывезли свыше сорока животных в другое хозяйство.

Единственный в России конезавод, занимающийся разведением лошадей-тяжеловозов французской породы першерон, может потерять свою гордость – поголовье чистокровных лошадей. Конезавод "Октябрьский" в Кузоватовском районе Ульяновской области сейчас на грани банкротства. Судебные приставы за долги арестовали коней и перевезли в другое хозяйство.

"В данной ситуации остаются заложниками лошади - невинные, беззащитные, которые не понимают, частные они или государственные. Они каждый день хотят кушать", - говорит бывший зоотехник конезавода Наталья Глушенкова.

В былые годы завод славился першеронами. Теперь предприятие испытывает большие трудности. За последние шесть лет "Октябрьский" сменил девять руководителей, и, по словам работников, часть из них в основном занимались растаскиванием имущества, а на лошадей не обращали никакого внимания.

"Все только требуют, чтобы мы работали хорошо, а платить не хотят. А чтобы был результат, нужно сначала вложить. Кто будет бесплатно работать?", - подчеркнула бывший зоотехник конезавода Наталья Глушенкова.

Между тем директор конезавода Александр Кленовский утверждает, что с кормами все нормально, а изъятие лошадей считает незаконным.

"Корма есть. Мы и сегодня продолжаем завозить запас", - отметил он.

Сейчас конезавод должен кредиторам и своим работникам в общей сложности 3,3 миллиона рублей.

В январе судебные приставы за долги арестовали имущество завода – 44 чистокровных першерона. Приставы уже начали перевозить лошадей из Кузоватовского района в Николаевский, где першеронам будут созданы все необходимые условия. Первыми на новое место переехали 28 кобыл. Жеребцов должны перевезти позже.

"Уверена, если вы приедете через месяц, то увидите, что лошади начали пастись, прошла нормально выжеребка. Я думаю, эту породу мы сохраним, они будут показаны на ипподроме. Эта великолепная порода - изюминка Ульяновской области", - добавила директор Ульяновского ипподрома Канакова.

На днях арбитражный суд должен решить вопрос о введении процедуры банкротства.

"Лошадей отвезут на место хранения в село Прасковьино Николаевского района. Если процедура банкротства не будет введена 18 марта, то лошади будут оценены и выставлены на продажу", - пояснил один из судебных приставов.

В случае, если все же процедура банкротства будет запущена, то животных должны будут вернуть обратно хозяйству. 

Несколько лет назад першероны наряду с другими достопримечательностями региона вошли в число семи чудес Ульяновской области. Конкурс "Семь чудес" проводился между муниципальными районами для привлечения туристов. В Минсельхозе региона заверяют, что сделают все, чтобы сохранить в области племенное производство редких лошадей.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала