Рейтинг@Mail.ru
Цунами в Индонезии выбрасывало корабли на берег как щепки - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Цунами в Индонезии выбрасывало корабли на берег как щепки

Читать ria.ru в
Мощное цунами в Индонезии унесло жизни более 150 человек, еще 400 считаются пропавшими без вести. Гигантскими волнами были полностью смыты несколько десятков деревень архипелага Ментавэй.

Мощное цунами в Индонезии унесло жизни более 150 человек, еще 400 считаются пропавшими без вести, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Стихийное бедствие произошло в ночь на вторник 26 октября, когда трехметровые волны обрушились на несколько островов архипелага Ментавэй в провинции Западная Суматра.

Цунами было вызвано мощным землетрясением магнитудой 7,2, которое началось у берегов Индонезии в понедельник. Затем в течение суток примерно в том же районе произошло еще свыше десяти подземных толчков магнитудой от 5,0 до 6,2 баллов по шкале Рихтера.

По сообщениям местных властей, гигантскими волнами были смыты более десятка деревень, расположенных на островах архипелага.

В Индонезии расположено наибольшее в мире количество действующих вулканов, по этой причине в стране часто происходят землетрясения.

В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек, были полностью разрушены свыше 135 зданий.

Сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение произошло в 2004 году у западного побережья Индонезии. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала