Рейтинг@Mail.ru
Вулкан, спавший 400 лет, извергает столб пепла высотой два километра - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан, спавший 400 лет, извергает столб пепла высотой два километра

Читать ria.ru в
Вулкан, спавший на протяжении 400 лет, проснулся в Индонезии. Извержению присвоен пятый - наивысший - уровень опасности. Смотрите на видео, как вулкан выбрасывает столб пепла высотой два километра.

Индонезийский вулкан Синабун, спавший на протяжении 400 лет, проснулся, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Лава из кратера вулкана начала вырываться наружу около полуночи по местному времени в воскресенье (21.00 субботы мск). Над горой поднялся столб дыма высотой полтора километра. Сразу после первых выбросов извержению был присвоен пятый - наивысший - уровень опасности.

Как сообщил журналистам сотрудник местной службы спасения Андес Мбага, в понедельник количество жителей, эвакуированных из зоны действия вулкана, превысило 20 тысяч человек. Для беженцев организованы общественные кухни и посты помощи. Спасатели раздают жителям палатки, медикаменты и респираторы.

По сообщениям местных властей и очевидцев, деревни и поля, находящиеся вблизи вулкана, покрыты тяжелой серой сажей. Облака дыма и пепла над кратером вулкана уже поднимаются на высоту около двух километров. В воскресенье в связи с повышенной концентрацией пепла были отменены несколько внутренних авиарейсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала