Рейтинг@Mail.ru
Режиссер "Аватара" погрузился в озеро Байкал в поисках новых идей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Режиссер "Аватара" погрузился в озеро Байкал в поисках новых идей

Читать ria.ru в
Режиссер "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон погрузился в озеро Байкал на глубоководном аппарате "Мир-1". Он провел под водой четыре с половиной часа и был поражен увиденным.

Знаменитый американский режиссер Джеймс Кэмерон в день своего 56-летия погрузился в озеро Байкал на глубину 1380 метров в районе мыса "Толстый". Глубоководный аппарат "Мир-1", пилотируемый российским ученым, исследователем Мирового океана Анатолием Сагалевичем, провел под водой четыре с половиной часа.

В поездке на Байкал Кэмерона сопровождали австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции "Арктика 2007" Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги "Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре" Мария Вильхельм. Они вошли в состав экипажа глубоководного аппарата "Мир-2". Под водой состоялся сеанс связи между двумя командами.

После погружения Джеймс Кэмерон и его друзья сказали, что им пришло в голову много идей относительно продолжения фильма "Аватар", и, по всей видимости, "Аватар-2" будет снят практически весь под водой", - сказал вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.

Как заявил Кэмерон, он будет рад, если российские глубоководные аппараты примут участие в его последующих работах.

Дружеские и деловые отношения Кэмерона и команды аппаратов "Мир" сложились еще в 1997 году, когда российские исследователи участвовали в съемках знаменитого фильма "Титаник".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала