Рейтинг@Mail.ru
Путин на пепелище пообещал помощь погорельцам и отставки чиновникам - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин на пепелище пообещал помощь погорельцам и отставки чиновникам

Читать ria.ru в
Главы муниципалитетов, не сумевшие защитить жителей от природных пожаров, должны уйти со своих постов, заявил Владимир Путин во время поездки в Нижегородскую область, где накануне сгорели 505 домов.

Главы муниципалитетов в пострадавших от природных пожаров регионах должны покинуть свои посты, так как такие чиновники потеряли доверие местных жителей, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин во время незапланированной поездки в Нижегородскую область.

"Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами", - сказал Путин.

По информации правоохранительных органов, накануне в Нижегородской области сгорело 505 домов. Во время общения премьера с жителями полностью сгоревшего села Верхняя Верея Путину не раз жаловались на то, что местные власти не смогли организовать и скоординировать работу по тушению пожаров.

"Правоохранительные органы проведут тщательную расследование и дадут оценку действий каждого должностного лица", - пообещал глава правительства.

По его словам, новые дома для погорельцев будут построены к зиме. В среднем на каждый дом планируется потратить три миллиона рублей: два миллиона - на восстановление жилища и один - на инфраструктуру: газ, водопровод, электричество.

Региональные власти должны обеспечить погорельцев временным жильем, едой и одеждой. На текущие расходы каждому человеку планируется выделить 10 тысяч рублей.

Из-за жары и засухи во многих российских регионах резко увеличилось число природных пожаров. Среди наиболее пострадавших регионов - Воронежская, Нижегородская, Владимирская, Рязанская и Московская области.

На селекторном совещании во вторник премьер-министр попросил руководителей регионов контролировать ситуацию с лесными пожарами. Он подчеркнул, что ответственность за противопожарные мероприятия в лесной местности лежит на региональных органах власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала