Рейтинг@Mail.ru
"Экопатруль" выявил, что Москва-река грязнее нормы на 20 процентов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Экопатруль" выявил, что Москва-река грязнее нормы на 20 процентов

Читать ria.ru в

Вода в Москве-реке грязнее нормы на 20%. К такому выводу пришли сотрудники "Мосэкомониторинга" после забора проб из главной водной артерии столицы.

"Были зафиксированы незначительные превышения по нефтепродуктам, взвешенным веществам и ряду металлов. Это характерно для центральной части города", - рассказала РИА Новости начальник информационно-аналитического отдела "Мосэкомониторинга" Елена Лезина.

Уникальный теплоход "Экопатруль", на котором работают сотрудники "Мосэкомониторинга", оснащен автоматическими анализаторами. Они позволяют определять уровень загрязнения воды в режиме реального времени. На судне установлено научно-исследовательское оборудование, которое фиксирует более 60 параметров качества воздуха, воды и донного грунта.

"С помощью традиционного ручного отбора проб установить факт сброса загрязняющих веществ практически невозможно. Отбор осуществляется в определенные периоды по установленным регламентам и не всегда совпадает по времени со сбросом", - отметила Лезина.

Для постоянного мониторинга и существует судно "Экопатруль". С 2002 года оно курсирует по Москве-реке и осуществляет ежедневный мониторинг состояния акватории. По данным "Мосэкомониторинга", только за прошлый год "Экопатруль" обнаружил около 20 случаев нарушения природоохранного законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала