Рейтинг@Mail.ru
На месте коллекции редких растений Вавилова собираются строить жилье - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На месте коллекции редких растений Вавилова собираются строить жилье

Читать ria.ru в
Павловская опытная станция может потерять площадку под Петербургом, на которой растет редкая коллекция плодовых и ягодных культур. По мнению ученых, два земельных участка уже скоро передадут под строительство жилья.

Петербургские растениеводы пытаются спасти основанную академиком Николаем Вавиловым редкую коллекцию плодовых и декоративных растений. Ученые уверены, что два земельных участка, принадлежащих Павловской опытной станции Российской академии сельхознаук, собираются использовать под строительство жилья.

В декабре 2009 года Росимущество передало в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства два земельных участка площадью 71 и 19 гектаров под Петербургом, которые ранее находились в бессрочном пользовании Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства. Именно на этих участках сохраняется и изучается генофонд части бесценной Вавиловской коллекции.

Ученые обратились в суд с просьбой оставить землю в пользовании станции, но иск по одному из участков уже отклонен.  Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Фонда РЖС, которому были переданы участки Павловской опытной станции, разбирательство идет только в связи с другим участком.

Как указал представитель пресс-службы, по итогам проведенного обследования двух участков в 2009 и 2010 годах, выяснилось, что один из них представляет собой территорию, часть которой распахана, а другая - покрыта естественным травяным покровом.

Исполняющий обязанности директора Павловской опытной станции Федор Михович утверждает, что потеря двух участков может парализовать всю работу Павловской опытной станции, так как на них, кроме коллекции растений, находятся автомобильный гараж, ремонтная мастерская, спорткомплекс, административное здание и склад ядохимикатов.

"Мы уверены, что, изъяв эти земельные участки, через месяц-два-три, они будут проданы с аукциона за большие деньги. Частники придут и начнут здесь строить жилье. А чтобы перенести коллекцию плодово-ягодных растений, потребуется не менее 10-15 лет. За год-два этого не сделать", - сказал РИА Новости исполняющий обязанности директора Павловской опытной станции Федор Михович.

Сейчас коллекция Павловской опытной станции известна ученым во всем мире: она насчитывает около шести тысяч плодовых, ягодных и декоративных культур и более четырех тысяч кормовых культур. Утрата фонда очень опасна, уверяют растениеводы, поскольку на этих участках произрастают многие редкие образцы плодовых культур, которые уже не встретить в дикой природе. Они окажутся под угрозой исчезновения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала