Рейтинг@Mail.ru
Реки раскаленной лавы несутся по склонам Гватемалы - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Реки раскаленной лавы несутся по склонам Гватемалы

Читать ria.ru в
Вулкан Пакайя вновь выбрасывает пепел и извергает раскаленную лаву, реками стекающую по склонам Гватемалы. Проспав более века, он активизировался в 1965 году и с тех пор периодически извергается.

Потоки раскаленной лавы, стекающей из жерла вулкана Пакайя привлекают к подножию горы тысячи туристов, сообщает агентство Синьхуа. Однако местные власти призывают чрезмерно любопытных гостей Гватемалы к осторожности.

В конце мая активность вулкана снизилась, однако 7 июня Пакайя снова стал выбрасывать пепел. Национальный институт сейсмологии, метеорологии и гидрологии Гватемалы сообщил, что извержение сопровождается шумом, сравнимым с рокотом двигателей летящего самолета.

Жертвами вулкана уже стали три человека: телевизионный репортер гватемальского телеканала Canal 7 Анибал Арчива и два местных жителя.

Лава течет всего в 200 метрах от жилых домов. В целях безопасности из деревень, расположенных на склонах вулкана, эвакуированы около двух тысяч человек. В ряде населенных пунктов центрального региона Гватемалы были отменены занятия в школах.

Пакайя является одним из самых активных действующих вулканов в мире. Проспав более века, он активизировался в 1965 году и с тех пор периодически извергается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала