Рейтинг@Mail.ru
Семейные страсти обезьян из московского зоопарка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Семейные страсти обезьян из московского зоопарка

Читать ria.ru в
Сложные семейные отношения бывают не только у людей. У горилл и орангутанов из Московского зоопарка в вольерах бушуют настоящие страсти. Смотрите на видео, как обезьяны решают "семейные проблемы".

В обезьяньих клетках столичного зоопарка кипят страсти. Самец гориллы решил показать своей супруге, кто в доме хозяин, а по соседству мамаша-орангутан проявляет запоздалый материнский инстинкт.

По словам сотрудников зоопарка, самка борнейского орангутана всегда была плохой матерью. "Она постоянно бросает своих детенышей. Эта самка когда-то сама была на искусственном вскармливании и у нее слабо проявляется материнский инстинкт", - пояснила РИА Новости техник отдела приматов московского зоопарка Елена Кириллова.

Последнего детеныша самки сотрудники зоопарка полгода кормили искусственным молоком. Только недавно подросшую обезьянку показали матери, и та, наконец, признала ее. Теперь мамаша-орангутан не отходит от малышки ни на шаг.

У горилл из соседней клетки своя семейная история. Год назад молодая самка родила детеныша. По словам Кирилловой, это был первый в России случай рождения гориллы в неволе.

Новорожденную окружили заботой сразу две обезьяны. Мать кормила ее грудным молоком, а нянчилась с ребенком пожилая горилла. Для отца рождение потомства обернулось настоящим стрессом. Обезьяны не подпускали его к детенышу, и даже спать папаше-горилле пришлось отдельно. Свое недовольство он проявлял, раздавая слишком усердным "нянькам" тяжелые оплеухи.

По словам работников зоопарка, сейчас ситуация изменилась, гориллы не так сильно волнуются за малыша. Теперь в их клетке можно наблюдать идиллическую картину - родители проводят время вместе, а детеныш весело играет рядом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала