Рейтинг@Mail.ru
Чудом выжившего слоненка благословили буддийские монахи - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чудом выжившего слоненка благословили буддийские монахи

Читать ria.ru в
Слоненок, которому зоологи предсказывали смерть в утробе матери, был благословлен буддийскими монахами и получил имя Чудесный.

Детеныш тайской слонихи, ставший знаменитым сразу после появления на свет в сиднейском зоопарке Таронга, получил новое имя, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

За несколько дней до родов слонихи сотрудники зоопарка заметили, что плод находится в неправильном положении в матке и не подает признаков жизни. После многочисленных обследований с помощью ультразвука ветеринары констатировали смерть слоненка в утробе матери.

Но после тяжелых родов, длившихся почти девять суток, на свет появился  здоровый слоненок мужского пола. По предположению врачей, детеныш естественным образом перевернулся в родовых путях.

Малыш тут же стал проявлять интерес к окружающему миру и принялся обследовать окрестности своего вольера. За неуклюжую походку его прозвали Мистер Шаффлз – Шаркающий. Новорожденный слоненок сразу стал всеобщим любимцем.

Буддийские монахи благословили слоненка и предложили дать ему новое имя на тайском языке.

В результате голосования, в котором принимали участие 10 тысяч австралийцев, из семи предложенных монахами имен было выбрано одно – Пати Харн, что в переводе с тайского означает "чудесный".

Пати Харн появился на свет в результате искусственного оплодотворения. По статистике эта процедура в два раза уменьшает шансы зародыша на выживание.

По мнению зоологов, рождение этого слоненка заставит переписать учебники по ветеринарии, ведь после трудной недели родов, которую плод провел в утробе матери в перевернутом положении, шансы на выживание у него были равны нулю.

В мире осталось не более 33 тысяч особей азиатских слонов. Австралийские зоопарки, расположенные в Мельбурне и Сиднее, последовательно выполняют правительственную программу по спасению этих животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала