Рейтинг@Mail.ru
Наводнения и оползни разрушили португальскую Мадейру - РИА Новости, 22.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наводнения и оползни разрушили португальскую Мадейру

Читать ria.ru в
Португальский остров Мадейра затоплен. Из-за сильнейшего урагана на улицы главного города Фуншал обрушились мощные наводнения и оползни. Местный житель снял последствия стихии на видео.

Потоки грязной воды продолжают заливать португальский остров Мадейра. Ливневые воды устремляются вдоль автомобильных трасс, смывая все вокруг и оставляя на своем пути лишь горы щебня, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Река переполнена, торговый центр затоплен, все вокруг затоплено, люди в панике", - рассказал в интервью британскому спутниковому телеканалу "Скай Ньюс" житель острова Жое Мендонца, которому удалось снять на видео последствия стихии.

Сильные дожди, обрушившиеся в субботу на остров Мадейра, расположенный в Атлантическом океане в 900 километрах к юго-востоку от Португалии, привели к мощным наводнениям и оползням. Мосты и дороги размыты, машины снесло потоком воды. Улицы главного города Фуншал затоплены, многие жители остались без воды и электричества.

По сообщению агентства Рейтер, число жертв наводнения и селей на острове возросло до 42 человек. Около 120 человек получили травмы и ранения, 240 остались без крова.

Глава местного правительства Альберто Жоао Жардим обратился к председателю Еврокомиссии португальцу Жозе Мануэлю Баррозо с просьбой оказать Мадейре экстренную помощь со стороны Евросоюза.

В свою очередь премьер-министр Португалии Жозе Сократеш уже пообещал оказать острову помощь со стороны материковой Португалии. По заявлению португальских властей, в воскресенье на Мадейру будут направлены дополнительные команды спасателей и врачей, а также группы аквалангистов и водолазов. Они окажут помощь в поиске пропавших жителей острова, а также помогут извлечь тела погибших из затопленных сооружений.

По оценкам властей острова, ураган, обрушившийся на Мадейру, стал сильнейшим с 1993 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала