Рейтинг@Mail.ru
Рыба-гигант поймана в Китае - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рыба-гигант поймана в Китае

Читать ria.ru в
Рыбу семейства осетровых длиной более трех метров и весом полтонны выловили в реке китайской провинции Хейлонгянг. Необычный улов стал экспонатом местного музея.

Редкая рыба длиной более трех метров и весом 560 килограммов выставлена в музее Харбина на северо-востоке Китая, сообщает агентство Синьхуа.

Гигантскую калугу из семейства осетровых поймали в реке Амур недалеко от города Тунцзян. Размеры рыбы так впечатлили рыбаков, что они решили сдать ее в музей.

По словам ученых, факт обитания гигантской особи в реке свидетельствует о благоприятном состоянии местной экосистемы.

"Это говорит о том, что мы стали бережнее относиться к природе и загрязнения окружающей среды сократились. Эта рыба достойна быть экспонатом нашего музея, к тому же ее можно использовать для проведения научных исследований", - сказал агентству заместитель директора музея Ван Сюйвэнь.

Жители Харбина уже оценили новый экспонат. "Я таких огромных рыб никогда не видел. Надеюсь, к нам будут приезжать со всего мира, чтобы посмотреть на эту калугу", - признался один из посетителей музея.

Калуга – один из самых крупных представителей семейства осетровых. Рыба, которая живет до 50 лет и набирает вес более полутонны, водится только в реке Амур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала