Рейтинг@Mail.ru
Сотни тысяч животных гибнут от небывалых морозов в Китае - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сотни тысяч животных гибнут от небывалых морозов в Китае

Читать ria.ru в
Как минимум 800 тысяч домашних животных замерзли в Китае в период сильных морозов и снегопадов. Суровая зимняя погода поставила на грань выживания и кочевников, разводящих скот.

Как минимум 800 тысяч домашних животных погибли из-за сильных морозов и снегопадов в Китае, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Серьезнее всего ситуация обстоит на севере страны, где проживают кочевники, разводящие скот. Пастухам нечем кормить животных, так как из-за погодных условий в отдаленные районы затруднена транспортировка грузов. Скот гибнет от невыносимых 40-градусных морозов.

"Во время недавнего бурана мы пытались спасти животных, которых засыпало снегом. Но потеряли  все стадо: часть скота замерзла, а некоторых мы просто не сумели найти в сугробах", - рассказал агентству пастух Сосорбарам Чунсерее.

По оценкам Красного Креста, от холодов и нехватки пищи могут погибнуть до двух миллионов животных, что поставит на грань выживания занимающихся их разведением кочевников.

Для некоторых северных районов Китая нынешняя зима стала самой суровой за последние 30 лет. Рекордно низкие температуры и засыпанные снегом дороги мешают эвакуировать людей.

Государственное телевидение Китая сообщило, что сильные холода нанесли немалый ущерб и рыбакам. Многие корабли вмерзли в лед на реках. С начала января в стране прекращены рыбная ловля и морское сообщение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала