Рейтинг@Mail.ru
Африканцы увидели самое длинное солнечное затмение тысячелетия - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Африканцы увидели самое длинное солнечное затмение тысячелетия

Читать ria.ru в
Самое длинное в нынешнем тысячелетии кольцеобразное солнечное затмение прошло в пятницу на Землей. Жители Кении наблюдали небесное явление во всей красе.

Самое длинное в нынешнем тысячелетии кольцеобразное солнечное затмение прошло в пятницу на Земле, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Жители Найроби, столицы Кении, вышли на улицы посмотреть на редкое явление. В такой момент Луна находится от Земли на большем расстоянии, чем во время полных затмений, проходя точно напротив Солнца. При этом Луна не закрывает его полностью, в результате чего вокруг Солнца образуется огненное кольцо.

После Африки зона затмения начала смещаться в сторону Индийского океана. Лунную тень можно было увидеть в Индии, Шри-Ланке, на Мальдивских островах, в Бангладеш, Мьянме и Китае.

Кольцеобразные затмения, которые представляют для астрономов гораздо меньший интерес, чем полные солнечные затмения, происходят примерно 66 раз в столетие. Видеть их во всей красе можно лишь на определенных участках нашей планеты. В этом году такая возможность есть у жителей Африки, Китая и Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала