Рейтинг@Mail.ru
Гаитяне рискуют жизнью, разбирая завалы голыми руками - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гаитяне рискуют жизнью, разбирая завалы голыми руками

Читать ria.ru в
Голыми руками и с риском для жизни гаитяне разбирают обломки разрушенных домов, надеясь отыскать родственников и друзей. В экстренной помощи нуждаются несколько миллионов человек.

Голыми руками и с риском для жизни, забираясь в полуразрушенные дома и залезая под обломки зданий, гаитяне разбирают завалы, надеясь отыскать  родственников и друзей, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Cпасательная операция продолжается несколько суток, но жители не теряют надежды. Известны случаи, когда удавалось спасти людей, находившихся под обломками около 80 часов.

"Мы только поженились, и тут такая трагедия. Моя жена три дня находилась под завалами, и я не находил себе места. Вот сегодня я ее наконец-то нашел", - цитирует агентство одного из местных жителей.

Оставшиеся без крова гаитяне собираются группами и разбивают палаточные лагеря, укрываясь от солнца под навесами, сделанными из простыней и других подручных материалов.

На Гаити поступают грузы и прибывают эксперты по чрезвычайным ситуациям со всего мира. Однако благотворительные организации прогнозируют, что помощь уцелевшим после землетрясения может потребовать больше усилий, чем предполагали ранее.

Как отметил представитель Всемирной Организации Здравоохранения, разрушения, которым подверглись как минимум восемь больниц столицы Гаити Порт-о-Пренса, серьезно затрудняют оказание помощи пострадавшим и усложняют борьбу с распространением заболеваний. Врачи принимают раненых в уцелевших зданиях и госпиталях, развернутых прямо на улицах города.

"У нас была глазная клиника в городе Пти-Гоав. Здание больницы рухнуло, и пятеро наших сотрудников получили ранения различной степени тяжести. Сейчас им оказывают помощь в полевом госпитале", - сказал врач медицинского пункта Гари Фиш.

По оценке Комитета Красного Креста, в экстренной помощи нуждаются несколько миллионов гаитян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала