Рейтинг@Mail.ru
Глубоководный вулкан: уникальные кадры извержения - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глубоководный вулкан: уникальные кадры извержения

Читать ria.ru в
Робот, опущенный на дно Тихого океана, впервые смог снять извержение глубоководного вулкана. Ученые показали уникальную видеозапись в четверг 17 декабря и заявили о "крупном геологическом открытии"

Извержение подводного вулкана, впервые снятое на видеокамеру, показали в четверг 17 декабря американские ученые, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Демонстрация уникальной видеозаписи состоялась на конференции геофизиков в Сан-Франциско. На кадрах видно, как из подводного кратера вырывается раскаленная лава и, остывая за несколько секунд, опускается на дно океана черными камнями.

"Нам впервые удалось увидеть, как ведет себя лава под водой с момента извержения до формирования базальтовых отложений. Представления ученых оказались верными", – рассказал геофизик-океанограф Вашингтонского университета Джозеф Резинг.

Видеозапись была сделана подводным роботом в мае 2009 года во время исследований, проводившихся неподалеку от Самоа. Машина, опущенная на глубину 1200 метров, плавала вблизи извергающегося вулкана и собирала образцы лавы.

По словам ученых, вода вокруг вулкана была кислее, чем кислота в аккумуляторных батареях, однако робот обнаружил в ней креветок и бактерии. Теперь их изучением займутся биологи. Они выяснят, не являются ли эти существа уникальными обитателями околовулканических вод.

Кроме того, специалисты считают, что полученные в ходе экспедиции видеозаписи данные и образцы лавы прольют свет на то, как формировалась земная кора на дне океанов, и что происходило во время столкновения тектонических плит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала