Рейтинг@Mail.ru
Из сирот - в артисты: московский дельфинарий приютил чукотских моржат - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Из сирот - в артисты: московский дельфинарий приютил чукотских моржат

Читать ria.ru в
Перемазанные зеленкой, но сытые и счастливые. Московский дельфинарий приютил 22 моржат-сирот с Чукотки. Шестимесячные и трехгодовалые ластоногие из Анадыря станут столичными звездами.

Двадцать два моржонка из Анадыря нашли приют в Московском дельфинарии. Отбившиеся от стад малыши в возрасте от шести месяцев до трех лет были на волосок от гибели, рассказала РИА Новости участница экспедиции на Чукотку Мария Нестеренко.

"Они еще не самостоятельные - у них нет клыков. Если бы мы их не взяли, они бы просто погибли от голода", - сказала она.

Моржат тщательно готовили к перелету на специальной чукотской базе: специалисты постоянно следили за состоянием здоровья и кормили малышей витаминами.

Ластоногих сирот доставили регулярным рейсом авиакомпании "Трансаэро" в деревянных ящиках с отверстиями для воздуха.

Питомцы за неделю адаптировались к условиям дельфинария, окрепли и даже набрали в весе. Они веселы, активны и быстро идут на контакт с людьми. Моржата, несмотря на то, что еще совсем маленькие, выпивают по девять литров молока в день.

"В природе они до двух лет питаются молоком матери. Мы заменили его молочной смесью с протертой рыбой, кальмарами, рыбьим жиром и витаминами", - сказал РИА Новости  ветеринар Московского дельфинария Кирилл Суворов.

В столичном питомнике постарались создать для малышей максимально комфортные условия, чтобы они чувствовали себя как дома. Моржат поделили на три группы и рассадили по вольерам. В каждом из них - фильтрованная вода, обогащенная морской солью, и деревянные лежанки.

Однако иммунитет малышей пока не адаптировался к столичному климату. На шкуре питомцев появилась сыпь, которую врачи регулярно смазывают зеленкой.

"В Арктике они находятся практически в стерильной среде. Когда они попадают сюда, с ними надо постоянно заниматься, чтобы они укрепили свой иммунитет. Слава Богу, в дельфинарии есть своя лаборатория, скоро их шкуры станут чистыми", - пообещала Нестеренко.

Московский дельфинарий стал не только домом для чукотских моржат. Здесь они пройдут курсы дрессуры. За полтора года учебы в Москве ластоногие станут настоящими артистами, а впоследствии будут колесить с выступлениями по России и за рубежом, обещают специалисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала