Рейтинг@Mail.ru
Тайфун "Мелор" превратил японские города в руины - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тайфун "Мелор" превратил японские города в руины

Читать ria.ru в
Сильнейшие тайфун "Мелор" обрушился на Японию. В результате сильных порывов ветра разрушены населенные пункты. Один человек погиб, еще несколько десятков получили травмы.

Тайфун "Мелор", разбушевавшийся в четверг над Японией, унес жизнь одного человека, еще несколько десятков пострадали, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Погиб сотрудник почты, развозивший корреспонденцию на мотоцикле: его задавило упавшее дерево.

В префектуре Айти разрушен мост, ветер перевернул несколько автобусов и разбросал по территории порта грузовые контейнеры. По словам жителей, в префектуре Ибираги прошел смерч. Сильными порывами ветра были сорваны крыши с полусотни домов, повреждены линии электропередач.

Из-за тайфуна сотни человек эвакуированы, прекращено движение электропоездов и скоростных поездов Синкансэн, отменено 352 авиарейса. Из-за близости к морскому побережью приостановлено движение на некоторых участках автомагистралей.

В районах возможного прохождения тайфуна прекращен выход кораблей в море, сельскохозяйственные угодья покрыли сетками, чтобы уберечь урожай от ветра. Метеорологическое управление Японии предупреждает, что в нескольких префектурах, включая Токио, Осака и Иватэ, велика вероятность оползней.

Стихия продвигается по территории Японии в северо-восточном направлении со скоростью 50 километров в час. Атмосферное давление в центре воронки составляет 975 гектопаскалей. Скорость ветра вблизи воронки - 30-45 метров в секунду. По прогнозам, к утру пятницы тайфун достигнет Тихоокеанского побережья самого северного острова Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала