Рейтинг@Mail.ru
Московский инженер изобрел инвалидные коляски для собак - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Московский инженер изобрел инвалидные коляски для собак

Читать ria.ru в

Вторую жизнь дарит парализованным собакам инженер Вадим Жариков. Он - единственный в Москве, кто в масштабах отдельно взятой квартиры наладил производство инвалидных колясок для животных.

"У меня не более четырех заказов в неделю, скорее, это сочетание приработка с помощью к людям", - рассказал РИА Новости изобретатель.

История с производством колясок для собак началась 5 лет назад, вспоминает Жариков. Тогда о помощи его попросили друзья: на их глазах машина сбила бездомную овчарку. Инженер увидел в Интернете иностранные разработки и решил сделать собственную конструкцию, используя стальные трубки, колеса и ремни.

Инвалидная коляска выглядит как упряжка: стальные оглобли закрепляют ремешками на холке животного, а функции задних нерабочих лап собаки выполняет пара колес. Жариков уверяет, что проблем с привыканием к конструкции у собак не возникает, они сразу начинают бегать.

Изделие московского инженера в лучшую сторону отличается от импортных, считают хозяева собак, опробовавших устройство. За границей предпочитают делать коляски для животных раздвижными  - на разные размеры. Из-за этого конструкции  недостаточно прочные и, как следствие, быстро ломаются.

Останавливаться на достигнутом Жариков не собирается. В планах  у него новая разработка, которая не имеет отношения к животным. Изобретатель намерен сделать "самодвижетель", для тех, кто хочет кататься на лыжах, не прилагая усилий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала