Рейтинг@Mail.ru
Из-за засухи и браконьеров в Кении может не остаться слонов - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Из-за засухи и браконьеров в Кении может не остаться слонов

Читать ria.ru в
Сильнейшая засуха и деятельность браконьеров стали причиной массовой гибели слонов в Кении. Животные находятся на грани вымирания.

Слоны, обитающие в Кении, находятся под угрозой исчезновения. Порядка ста особей вымерли в прошлом году из-за сильнейшей за последние 12 лет засухи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Слоны умирают от голода. Когда им не хватает еды, их иммунная система ослабевает, они подхватывают разные виды болезней и умирают", - говорит доктор Ян Дуглас-Гамильтон (Dr. Iain Douglas-Hamilton), руководитель проекта "Спасем слонов".

Дикая природа Кении привлекает около миллиона туристов в год. В страну также устремляются браконьеры, которые охотятся за слоновой костью.

В 2008 году Секретариат Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) разрешил провести разовую продажу конфискованных запасов слоновой кости из Зимбабве, Ботсваны, Намибии и Южной Африки.

По мнению защитников природы, реализация этих запасов могла стать прикрытием для браконьеров и способствовать ведению незаконной торговли. Не исключено, что среди выставленного на продажу товара оказались и кости убитых в Кении слонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала