Рейтинг@Mail.ru
Нефть и солнце – главные враги южноафриканских пингвинов - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нефть и солнце – главные враги южноафриканских пингвинов

Читать ria.ru в
Популяция африканских пингвинов постепенно сокращается. Недостаток пищи, утечка нефти и палящее африканское солнце способствуют сокращению численности этих птиц.

Экологи обеспокоены сокращением популяции африканских пингвинов, сообщает информационное агентство Ассошиэйтед Пресс.

"В 2008 году число способных к размножению пар пингвинов составляло около 28 тысяч. В течение последних 50 лет их численность сократилась на 70%. Мы очень обеспокоены судьбой птиц", - сказала специалист по охране окружающей среды Лорен Воллер.

Экологи утверждают: если популяция африканских пингвинов продолжит уменьшаться, к 2024 году на воле не останется ни одной птицы этого вида.

Африканские пингвины отличается от своих антарктических собратьев. Они всего 50 сантиметров в высоту, и перья у них короче - им не нужно выдерживать низкие температуры.

Лорен Воллер и другие исследователи наблюдают за колониями птиц на отдаленном острове Дайер. Они намерены предоставить собранные данные южноафриканскому правительству в рамках кампании по обозначению охранных зон, где нельзя ловить рыбу.

Воллер и ее коллега ежедневно измеряют и взвешивают птенцов пингвинов. Детеныши полностью зависят от того, смогут ли их родители найти пищу - состояние малышей покажет, какое количество рыбы доступно вокруг острова.

Остров Дайер – это природоохранный объект, прибежище морских птиц, но окружающие его воды охране не подлежат. Рыболовство в этих местах не запрещено, что вынуждает пингвинов буквально соревноваться с рыбаками. Воллер и ее команда прикрепили к некоторым птицам небольшие GPS-устройства, которые показали, что пингвинам приходится проплывать 40 километров в поисках рыбы.

Это максимальное расстояние, которое пингвины могут преодолеть, если у них есть птенцы. Во время охоты птицы могут стать добычей тюленей или попасть в разлив нефти.

Активисты Южноафриканского фонда по защите птиц берегового ландшафта (The Southern African Foundation For The Conservation Of Coastal Birds (SANCCOB) в Кейптауне ежегодно спасают сотни раненых или попавших в нефтяные пятна пингвинов.

Для того, чтобы очистить от нефти одного пингвина, требуются усилия четырех человек. Спасенных птиц кормят вручную дважды в день, а после выздоровления их возвращают обратно в природу в надежде, что те продолжат размножение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала