Рейтинг@Mail.ru
Опасное соседство: на каждого москвича приходится в среднем 100 крыс - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Опасное соседство: на каждого москвича приходится в среднем 100 крыс

Читать ria.ru в
Сколько в столице России крыс - неизвестно даже экспертам-ученым. По примерным подсчетам биологов, на каждого жителя Москвы приходится как минимум сотня серых грызунов.

На одного жителя Москвы в среднем приходится 100 крыс, сообщает телеканал РЕН-ТВ. Серые соседи горожан пугают и кусают людей, хозяйничают на помойках и портят автомобили. Точное количество грызунов, живущих в столице России, никто не может назвать, даже специалисты-биологи.

Но и одна крыса очень опасна, ведь она переносит несколько десятков опасных инфекций. От этих животных приходится спасаться даже артистам самого известного кошачьего театра страны. Дрессированные хищники Юрия Куклачева боятся грызунов. По словам Куклачева, для охраны территории театра от крыс и мышей у них есть специальная кошка – "Дуська" – она отвечает за безопасность.

По мнению ученых, полностью уничтожать крыс тоже нельзя – вместо них расплодятся мыши. А вот уменьшить их количество – возможно. Но мешают этому плохие санитарные условия, и невозможность проникнуть в убежища серых грызунов.

В столичном Роспотребнадзоре для борьбы с крысами создали специальный проект, но реализовать его можно лишь комплексными мерами. И в первую очередь, считают специалисты, именно собственникам нужно поддерживать свои здания в хорошем состоянии, регулярно проводя инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала