Рейтинг@Mail.ru
Китайские куры производят не только яйца, но и электричество - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайские куры производят не только яйца, но и электричество

Читать ria.ru в
На крупнейшей китайской птицефабрике организовали практически безотходное производство. Куры здесь несут не только яйца: их помет используется для получения электроэнергии.

На крупнейшей в Китае птицефабрике куры несут не только яйца: из куриного помета китайцы научились получать экологически чистую электроэнергию, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Из отходов трех миллионов кур ежедневно на предприятии добывают около 40 тысяч киловатт/час. Это в два раза больше энергии, чем необходимо самой птицефабрике.

При помощи подземного конвейера сырье доставляется на расположенную по соседству электростанцию. Там его смешивают с водой и размещают в больших цистернах. В процессе брожения выделяется метан, который сжигают в специальных устройствах для выработки электроэнергии. Твердые отходы производства используют в качестве удобрений на ближайших фермах.

Получаемую электроэнергию птицефабрика продает государству. В Китае есть множество предприимчивых людей, которые уже давно поняли, что такой вид бизнеса может приносить высокий стабильный доход. Таких предпринимателей активно поощряют китайские власти, предлагая им льготную систему налогообложения. Кроме того, электроэнергию, полученную из возобновляемых ресурсов, государство покупает у производителей по более высокой цене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала