Рейтинг@Mail.ru
Экологическая катастрофа или удача: в Подмосковье завелись медузы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологическая катастрофа или удача: в Подмосковье завелись медузы

Читать ria.ru в
Медузы завелись в пруду поселка Булатниково Московской области. Жители выловили десятки этих беспозвоночных. Пока люди рассуждали об экологической катастрофе, медузами заинтересовались ученые.

Больше десятка медуз обнаружили местные жители в подмосковном пруду. Двухсантиметровые беспозвоночные насторожили людей в поселке Булатниково и заинтересовали ученых. Первыми "существ, похожих на  пушинки", обнаружили школьницы Катя и Маша, когда, как обычно, пришли на пруд за рыбой для кота. Девочки выловили живность сачками и принесли "на экспертизу" родителям.

"Когда увидели своими глазами, пришлось поверить. Но раньше их там, конечно, не было. Муж поместил фотографию медуз в интернете, и нам начали звонить из МГУ, из РАН, просить собрать для них несколько экземпляров", - рассказала РИА Новости родительница Елена Зиновьева.

Теперь после школы сестры разыскивают в мутной воде подопытные экземпляры для ученых, правда, в банке медузы живут всего несколько дней.

"Мы их мальками кормим, может, большими вырастут. Один мужчина нам рассказал, что на глубине в пруду водятся такие, которые стрекочут и жалят. Медуз мы очень аккуратно ловим и руками не трогаем, потому что они ядовитые",- поделились своими опасениями школьницы.

Взрослые появление такой живности в пруду назвали экологической катастрофой. Однако ученые уверяют, что существование пресноводных медуз известно еще с конца XIX века. Факты появления этих беспозвоночных в пресноводных водоемах зафиксированы в Тульской и Ленинградской областях, в окрестностях города Тбилиси, а также на всех континентах земного шара. Эти кишечнополостные существуют в двух формах. Бесполый полип размером полсантиметра обитает на дне большинства пресных водоемов. При благоприятных условиях он отпочковывает разнополых медуз, которые при оплодотворении откладывают полипы.

"Случай появление медуз в таких условиях - явление достаточно редкое. Как правило, этот вид живет в форме полипов. Вода, видимо, хорошо прогрелась, и появились медузы. Они действительно ядовитые. Но для человека этот вид не представляет опасности. Если только много медуз зачерпнуть, может возникнуть раздражение. Вообще единственный известный пресноводный вид медуз вырастает всего до двух сантиметров",- рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник МГУ Сергей Слободов.

Школьниц за их наблюдательность ученый назвал "большими молодцами" и добавил, что теперь у него будет достаточно информации для того, чтобы документально засвидетельствовать факт появления медуз. За последние несколько десятилетий это будет первый официальный случай в Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала