Рейтинг@Mail.ru
Красные панды поселились в Московском зоопарке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Красные панды поселились в Московском зоопарке

Читать ria.ru в
В честь этого зверя назван известный интернет-браузер, а в переводе с латинского его имя означает "кошка, окрашенная как огонь". Удивительные красные панды появилась в Московском зоопарке.

Двух взрослых особей красных панд завезли в Московский зоопарк из Мадрида. Эти звери не очень похожи на медведей и больше напоминают енотов огненно-рыжего цвета.

Пару привезли в Россию еще в начале 2009 года, но публике показали только сейчас: красные панды были на карантине. В новый, специально для них построенный вольер, они переехали только в июне.

Малые панды относятся к отряду хищников, с семейством - вопрос до конца нерешен, часть ученых относит их семейству енотовых, другие - к семейству малопандовых.

Красных (малых) панд не было в московском зоопарке с 1903 года. Животные занесены в Красную книгу и на воле встречаются крайне редко.

"Мы счастливы, что получили самку и самца из Мадридского зоопарка, это пара давнишняя и сложившаяся, им 12 лет. Самец более активен, самка спокойнее, она в основном прячется,  вечером выходит и гуляет", - рассказала в интервью РИА Новости пресс-секретарь Московского зоопарка Елена Мендоса.

Главная и любимая пища красных (малых) панд - листья бамбука, их специально привозят для зверей из Краснодарского края. Известный факт, что на поглощение бамбука малые панды тратят по 13 часов в сутки. Огненных (малых) панд отличает миролюбивый характер, и они легко приживаются в неволе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала