Рейтинг@Mail.ru
Киты танцуют и поют - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Киты танцуют и поют

Читать ria.ru в
Самые тяжелые и самые "громкие" животные планеты — киты. У них самый большой мозг. Они могут не спать до трех месяцев и не есть две трети года. При этом гиганты очень подвижны и сообразительны.

Белых китов – белух часто называют "морскими канарейками" из-за многообразия издаваемых ими звуков. В "лексиконе" обитательницы московского зоопарка белухи Юленьки более 300 вариантов: высокочастотные свисты, визг, подобие кудахтанья, мяуканья, щебетания и чириканья, переливчатые трели и даже звуки, напоминающие колокольный звон.

Белухи самые "разговорчивые" представители китообразных. Помимо этого животные используют при общении язык тела (например, шлепки по воде хвостовыми плавниками) и даже мимику.

Все эти качества, а также феноменальную способность китов к обучению взяли на вооружение тренеры дельфинария в московском зоопарке.

"На подготовку одного номера для водного шоу уходит несколько недель. Впрочем, многое зависит от настроения животных. У нас сейчас живут два белых кита: Юленька и ее кавалер Платон. Они абсолютно разные и по характеру, и по голосу", - рассказывает тренер китов Андрей Самарцев.

Жизнь морских "артистов" в неволе он сравнивает с отдыхом в санатории. У них трехразовое питание (белуха ест в сутки до 20 килограммов свежей рыбы), ежедневно один час уходит на тренировки и сорок минут - на два выступления. Все остальное время у китов - свободное.

"Они общаются друг с другом, играют. Только потомства пока не было",- говорит Самарцев.

В московском зоопарке уверены – все еще впереди. Юленьке восемь лет, а киты живут до полувека. Ее друг Платон моложе и пока даже меньше своей подруги.

Пройти викторину "Чудо-юдо рыба-кит"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала