Рейтинг@Mail.ru
Японский взгляд на автомобили – что если думать о природе - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японский взгляд на автомобили – что если думать о природе

Читать ria.ru в
За дизайнерские находки японские автомобили называют машинами будущего. На выставке в Лондоне японцы представили новинки: кресло-автомобиль и веселый мини-кар, вращающийся вокруг своей оси.

В лондонском Музее науки открылась выставка "Японский автомобиль: дизайн для перенаселенного земного шара".

На экспозиции представлены работы японских дизайнеров - автомобили настоящего и будущего, идеи создания которых навеяны японскими ценностями и образом жизни.

Выставку открывает зал, где собраны традиционные бонсаи и камни округлой и обтекаемой формы, которые и вдохновили дизайнеров на создание автоновинок. 

Представленные на выставке автомобили экологичны.  Toyota Plug in HV потребляет как обычный бензин, так и электричество, заряжаясь от специальной розетки. А Honda FCX Clarity является первым серийным автомобилем на водородных топливных элементах.

На создание других новинок дизайнеров вдохновили японские ценности. Так, семейный кей-кар (малогабаритный автомобиль) напоминает японское жилище: машина маленькая, но вместительная, а раздвижные двери автомобиля копируют двери в японских домах. Особое внимание посетителей выставки привлекли автомобили будущего. Среди них - автомобиль-кресло Toyota i-Real и миниатюрный электромобиль Nissan. Автомобиль-кресло создан для поездок на небольшие расстояния там, где сложно припарковаться. Toyota i-Real управляется с помощью специальных рукояток. Миниатюрный Nissan PIVO-2 тоже обладает невероятной маневренностью. Его корпус вращается вокруг своей оси на 360 градусов. 

По мнению японских дизайнеров, именно такие машины станут хозяевами городских дорог в будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала