Рейтинг@Mail.ru
Панголины - ящеры, находящиеся под угрозой исчезновения - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Панголины - ящеры, находящиеся под угрозой исчезновения

Читать ria.ru в

Сотрудники тайской таможни 25 сентября 2011 года задержали в южной провинции Прачуапкхирикхан грузовик, перевозивший уникальных животных - панголинов, или ящеров.

© REUTERS / Chaiwat SubprasomСотрудники тайской таможни 25 сентября задержали в южной провинции Прачуапкхирикхан грузовик, перевозивший уникальных животных - панголинов, или ящеров. По словам таможенников, ящеры предназначались для продажи в Китае.
Панголин
Сотрудники тайской таможни 25 сентября задержали в южной провинции Прачуапкхирикхан грузовик, перевозивший уникальных животных - панголинов, или ящеров. По словам таможенников, ящеры предназначались для продажи в Китае.
1 из 5
© REUTERS / Chaiwat SubprasomПанголины, или ящеры - отряд плацентарных млекопитающих. Тело животного покрыто крупными роговыми ромбическими чешуями, налегающими черепицеобразно друг на друга. Только подушечки лап, область живота и мордочка зверька не защищены и покрыты короткой жесткой шерстью. Почувствовав опасность, панголин сворачивается, превращаясь в бронированный шар, и тогда развернуть животное могут только крупные хищники, например, тигры и леопарды. Также панголины испускают из анальных желез жидкость с отвратительным запахом, отпугивающую врагов.
Панголин
Панголины, или ящеры - отряд плацентарных млекопитающих. Тело животного покрыто крупными роговыми ромбическими чешуями, налегающими черепицеобразно друг на друга. Только подушечки лап, область живота и мордочка зверька не защищены и покрыты короткой жесткой шерстью. Почувствовав опасность, панголин сворачивается, превращаясь в бронированный шар, и тогда развернуть животное могут только крупные хищники, например, тигры и леопарды. Также панголины испускают из анальных желез жидкость с отвратительным запахом, отпугивающую врагов.
2 из 5
© REUTERS / Chaiwat SubprasomНазвание этого странного животного происходит от малайского pengguling, что в переводе значит "сворачиваться в шар". В Древнем Риме, куда шкуры панголинов привозили из Африки, их называли "наземными крокодилами", а древние китайцы величали животных "драконом-карпом".
Панголин
Название этого странного животного происходит от малайского pengguling, что в переводе значит "сворачиваться в шар". В Древнем Риме, куда шкуры панголинов привозили из Африки, их называли "наземными крокодилами", а древние китайцы величали животных "драконом-карпом".
3 из 5
© REUTERS / Chaiwat SubprasomПанголины распространены в Южной и Экваториальной Африке, а также Юго-Восточной Азии. Всего насчитывается 8 различных видов этих необычных зверьков.
Панголин
Панголины распространены в Южной и Экваториальной Африке, а также Юго-Восточной Азии. Всего насчитывается 8 различных видов этих необычных зверьков.
4 из 5
© REUTERS / Chaiwat SubprasomМеждународная торговля азиатскими видами панголинов запрещена Конвенцией о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), два из четырех видов классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения. Панголины добываются из-за мяса и чешуи, которой приписывают лечебные свойства.
Панголин
Международная торговля азиатскими видами панголинов запрещена Конвенцией о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), два из четырех видов классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения. Панголины добываются из-за мяса и чешуи, которой приписывают лечебные свойства.
5 из 5
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала