Рейтинг@Mail.ru
Перепись лебедей на Темзе: церемония, восходящая к XII веку - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Перепись лебедей на Темзе: церемония, восходящая к XII веку

Читать ria.ru в

Традиция кольцевания и подсчета лебедей на Темзе восходит к XII веку. Каждый год в конце июля специальная процессия под руководством королевского переписчика лебедей проезжает по пяти английским графствам, ведя учет лебединых семейств с птенцами.

© РИА Новости / Елена ПахомоваТрадиция кольцевания и подсчета лебедей на Темзе восходит к XII веку. Каждый год в конце июля специальная процессия под руководством королевского переписчика лебедей проезжает по пяти английским графствам, ведя учет, лебединых семейств с птенцами, которые еще не умеют летать.
Кольцевание лебедей на Темзе
Традиция кольцевания и подсчета лебедей на Темзе восходит к XII веку. Каждый год в конце июля специальная процессия под руководством королевского переписчика лебедей проезжает по пяти английским графствам, ведя учет, лебединых семейств с птенцами, которые еще не умеют летать.
1 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваИсторически сложилось, что любой непомеченный лебедь в Соединенном Королевстве принадлежит монарху. Правом владеть этими птицами сегодня наделены очень немногие - аристократическая династия Илчестер, а также две ливрейные компании лондонского района Сити - виноделы VINTNERS и красильщики DYERS. Лишь последние две под руководством короны допускаются к процессу кольцевания птиц на Темзе.
Кольцевание лебедей на Темзе
Исторически сложилось, что любой непомеченный лебедь в Соединенном Королевстве принадлежит монарху. Правом владеть этими птицами сегодня наделены очень немногие - аристократическая династия Илчестер, а также две ливрейные компании лондонского района Сити - виноделы VINTNERS и красильщики DYERS. Лишь последние две под руководством короны допускаются к процессу кольцевания птиц на Темзе.
2 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваРуководит подсчетом и кольцеванием королевский переписчик лебедей. Он и его помощники одеты в традиционную алую форму, а на их лодке красуется флаг с изображением короны и лебедя.
Королевский переписчик лебедей и его помощники
Руководит подсчетом и кольцеванием королевский переписчик лебедей. Он и его помощники одеты в традиционную алую форму, а на их лодке красуется флаг с изображением короны и лебедя.
3 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваДэвид Барбер занимает пост королевского переписчика лебедей с 1993 года. Он также является профессором орнитологии факультета зоологии Оксфордского университета.
Королевский переписчик лебедей Дэвид Барбер
Дэвид Барбер занимает пост королевского переписчика лебедей с 1993 года. Он также является профессором орнитологии факультета зоологии Оксфордского университета.
4 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваПредставители ливрейных компаний имеют свои цвета: виноделы - синий, а красильщики - белый. Различаются и их флаги, но на каждом изображен лебедь.
Представители ливрейных компаний
Представители ливрейных компаний имеют свои цвета: виноделы - синий, а красильщики - белый. Различаются и их флаги, но на каждом изображен лебедь.
5 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваНа Темзе водится лебедь-шипун, который отличается крупным размером, ярко-красным клювом, а также тем, что изгибает шею в виде буквы S.
Лебедь-шипун
На Темзе водится лебедь-шипун, который отличается крупным размером, ярко-красным клювом, а также тем, что изгибает шею в виде буквы S.
6 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваВыпив на берегу за успех очередного "заплыва", участники процесса садятся в лодки-скифы и отправляются по реке в поисках лебединых семейств.
Участники процесса кольцевания лебедей
Выпив на берегу за успех очередного "заплыва", участники процесса садятся в лодки-скифы и отправляются по реке в поисках лебединых семейств.
7 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваПересчитывают и окольцовывают именно семьи - если лебедь одинокий, он либо уже маркирован, либо, если на нем нет метки, он по умолчанию является собственностью Ее Величества.
Семья лебедей на Темзе
Пересчитывают и окольцовывают именно семьи - если лебедь одинокий, он либо уже маркирован, либо, если на нем нет метки, он по умолчанию является собственностью Ее Величества.
8 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваКогда процессия видит семейство птиц, раздается громкая команда All-Up ("Окружаем!")
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
Когда процессия видит семейство птиц, раздается громкая команда All-Up ("Окружаем!")
9 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваПосле этого лебедей берут в кольцо и ведут к берегу.
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
После этого лебедей берут в кольцо и ведут к берегу.
10 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваВ средние века мясо молодой птицы считалось деликатесным - отсюда и появились такие строгие права владения лебедями. Сегодня процесс подсчета и кольцевания направлен на контроль за популяцией птиц, проверку их на заболевание и помощь больным особям.
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
В средние века мясо молодой птицы считалось деликатесным - отсюда и появились такие строгие права владения лебедями. Сегодня процесс подсчета и кольцевания направлен на контроль за популяцией птиц, проверку их на заболевание и помощь больным особям.
11 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваПоймать лебедя не так просто - птицы они вовсе не смиренные и время от времени пытаются убежать от переписчиков.
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
Поймать лебедя не так просто - птицы они вовсе не смиренные и время от времени пытаются убежать от переписчиков.
12 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваЧтобы связать лапы и крылья и осмотреть имеющиеся метки на крупных лебедей садятся сверху - и это не единичные случаи, а обычная практика.
Процесс кольцевания лебедей на реке Темзе
Чтобы связать лапы и крылья и осмотреть имеющиеся метки на крупных лебедей садятся сверху - и это не единичные случаи, а обычная практика.
13 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваПтенцам и взрослым птицам крепят на лапки индивидуальные метки. Пойманные представителем королевского двора птицы выпускаются обратно без кольцевания, на них остаются только номерные знаки, которые помогают ученым определять возраст и происхождение лебедя.
Процесс кольцевания лебедей на реке Темзе
Птенцам и взрослым птицам крепят на лапки индивидуальные метки. Пойманные представителем королевского двора птицы выпускаются обратно без кольцевания, на них остаются только номерные знаки, которые помогают ученым определять возраст и происхождение лебедя.
14 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваПредставители гильдии красильщиков и виноделов крепят к лапам свои кольца.
Процесс кольцевания лебедей на реке Темзе
Представители гильдии красильщиков и виноделов крепят к лапам свои кольца.
15 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваНо главное в этом процессе - проверить птиц. Им осматривают клюв, измеряют его длину и объем головы.
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
Но главное в этом процессе - проверить птиц. Им осматривают клюв, измеряют его длину и объем головы.
16 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваДовольно сложно взвесить взрослую птицу.
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
Довольно сложно взвесить взрослую птицу.
17 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваСредний вес лебедя-шипуна достигает 15 килограммов, а размах крыльев - 2,3 метра.
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
Средний вес лебедя-шипуна достигает 15 килограммов, а размах крыльев - 2,3 метра.
18 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваС лебедями обращаются очень осторожно, однако они все равно громко выражают свое недовольство происходящим, но если взрослые птицы яростно шипят, то птенцы жалобно пищат, не понимая, что происходит.
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
С лебедями обращаются очень осторожно, однако они все равно громко выражают свое недовольство происходящим, но если взрослые птицы яростно шипят, то птенцы жалобно пищат, не понимая, что происходит.
19 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваПосле осмотра и кольцевания птиц отпускают в воду, причем всегда всей семьей - чтобы птенцы оставались вместе с родителями.
Процесс кольцевания лебедей на реке Темзе
После осмотра и кольцевания птиц отпускают в воду, причем всегда всей семьей - чтобы птенцы оставались вместе с родителями.
20 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваКольцевание лебедей - это и светское событие. В процессию входят не только переписчики, но и отдельные яхты, в том числе иногда корабли, на которых плывут члены ливрейных компаний и их гости.
Королевские переписчики лебедей
Кольцевание лебедей - это и светское событие. В процессию входят не только переписчики, но и отдельные яхты, в том числе иногда корабли, на которых плывут члены ливрейных компаний и их гости.
21 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваКогда представители одной из компаний следят за процессом, переписчики, найдя ее окольцованную птицу, поднимают лебедя ненадолго на борт.
Процесс кольцевания лебедей на реке Темзе
Когда представители одной из компаний следят за процессом, переписчики, найдя ее окольцованную птицу, поднимают лебедя ненадолго на борт.
22 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваТам владельцы могут посмотреть на свою птицу и выпить шампанского за удачное приобретение. После этого лебедя, разумеется, отпускают обратно в реку.
Ежегодный подсчет лебедей на реке Темзе
Там владельцы могут посмотреть на свою птицу и выпить шампанского за удачное приобретение. После этого лебедя, разумеется, отпускают обратно в реку.
23 из 24
© РИА Новости / Елена ПахомоваОдной из важнейших задач кольцевания лебедей сегодня является и образовательная. На разных этапах пути за процессом наблюдают дети, которым рассказывают о важности заботы о птицах, о реке и в общем об окружающей среде.
Дети, наблюдающие за процессом кольцевания лебедей на реке Темзе
Одной из важнейших задач кольцевания лебедей сегодня является и образовательная. На разных этапах пути за процессом наблюдают дети, которым рассказывают о важности заботы о птицах, о реке и в общем об окружающей среде.
24 из 24
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала