Рейтинг@Mail.ru
Африканские львята в Новосибирском зоопарке - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Африканские львята в Новосибирском зоопарке

Читать ria.ru в

17 декабря 2010 года в Новосибирском зоопарке в самый разгар сибирских морозов у африканской львицы Нати и льва Зевса на свет появились двое малышей. Львята могли погибнуть от холода и сотрудники зоопарка забрали котят в теплое помещение зоопарка.

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанк17 декабря 2010 года в Новосибирском зоопарке в самый разгар сибирских морозов у африканской львицы Нати и льва Зевса на свет появились двое малышей. В этом не было ничего необычного - львы и раньше рождались в зоопарке Новосибирска, который считается одним из крупнейших в России. Главная проблема была в том, что тогда на улице стояли 35-градусные морозы, поэтому сотрудники зоопарка тут же забрали новорожденных у матери-львицы, содержащейся в вольере на улице, и отнесли их в отапливаемое помещение.
Двое детенышей африканской львицы растут в Новосибирском зоопарке
17 декабря 2010 года в Новосибирском зоопарке в самый разгар сибирских морозов у африканской львицы Нати и льва Зевса на свет появились двое малышей. В этом не было ничего необычного - львы и раньше рождались в зоопарке Новосибирска, который считается одним из крупнейших в России. Главная проблема была в том, что тогда на улице стояли 35-градусные морозы, поэтому сотрудники зоопарка тут же забрали новорожденных у матери-львицы, содержащейся в вольере на улице, и отнесли их в отапливаемое помещение.
1 из 10
© РИА Новости / Александр КряжевПеревозить львицу в теплое помещение не было возможности, поэтому львята остались без матери. По словам зоолога зоопарка Юлии Коноваловой, для "переезда" львицу пришлось бы усыплять, а это для нее стресс, последствия которого могли непредсказуемым образом сказаться на ее отношении к детенышам.
Львята в Новосибирском зоопарке
Перевозить львицу в теплое помещение не было возможности, поэтому львята остались без матери. По словам зоолога зоопарка Юлии Коноваловой, для "переезда" львицу пришлось бы усыплять, а это для нее стресс, последствия которого могли непредсказуемым образом сказаться на ее отношении к детенышам.
2 из 10
© РИА Новости / Александр КряжевКогда специалисты обеспечили львятам комфортный температурный режим, возник новый вопрос: кто будет вскармливать новорожденных? Сотрудники зоопарка надеялись, что проблему сможет решить дворовая собака, у которой недавно родились щенки. Дворнягу привели в зоопарк вместе с ее щенками и поместили с львятами. Первые дни львята сосали молоко собаки вместе с ее щенками. Но вскоре собака отказалась кормить львов.
Львята в Новосибирском зоопарке
Когда специалисты обеспечили львятам комфортный температурный режим, возник новый вопрос: кто будет вскармливать новорожденных? Сотрудники зоопарка надеялись, что проблему сможет решить дворовая собака, у которой недавно родились щенки. Дворнягу привели в зоопарк вместе с ее щенками и поместили с львятами. Первые дни львята сосали молоко собаки вместе с ее щенками. Но вскоре собака отказалась кормить львов.
3 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСейчас львят вскармливают молоком сами сотрудники зоопарка при помощи обычных детских бутылочек с сосками.
Двое детенышей африканской львицы растут в Новосибирском зоопарке
Сейчас львят вскармливают молоком сами сотрудники зоопарка при помощи обычных детских бутылочек с сосками.
4 из 10
© РИА Новости / Александр КряжевМалыши с нетерпением ждут время кормления.
Львята в Новосибирском зоопарке
Малыши с нетерпением ждут время кормления.
5 из 10
© РИА Новости / Александр КряжевСотрудники зоопарка пытаются компенсировать львятам дефицит общения с матерью, регулярно навещая малышей.
Львята в Новосибирском зоопарке
Сотрудники зоопарка пытаются компенсировать львятам дефицит общения с матерью, регулярно навещая малышей.
6 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЛьвята охотно откликаются на человеческую заботу - при виде посетителей, неуклюже стоя на лапах, стараются выбраться из небольшого деревянного короба, чтобы попасть на руки людям.
Двое детенышей африканской львицы растут в Новосибирском зоопарке
Львята охотно откликаются на человеческую заботу - при виде посетителей, неуклюже стоя на лапах, стараются выбраться из небольшого деревянного короба, чтобы попасть на руки людям.
7 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСпециалисты зоопарка говорят, что львята, которым нет еще месяца, ведут себя, как настоящие дети.

Двое детенышей африканской львицы растут в Новосибирском зоопарке
Специалисты зоопарка говорят, что львята, которым нет еще месяца, ведут себя, как настоящие дети.

8 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкДо окончания зимы львята будут находиться в теплом помещении.
Двое детенышей африканской львицы растут в Новосибирском зоопарке
До окончания зимы львята будут находиться в теплом помещении.
9 из 10
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкНа улицу впервые их выпустят только весной, когда придет теплая погода.
Двое детенышей африканской львицы растут в Новосибирском зоопарке
На улицу впервые их выпустят только весной, когда придет теплая погода.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала