Рейтинг@Mail.ru
Спасение бобра, забравшегося в защитные сооружения Саратовской ГЭС - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спасение бобра, забравшегося в защитные сооружения Саратовской ГЭС

Читать ria.ru в

Работники Саратовской ГЭС спасли бобра, забравшегося в защитные сооружения Саратовской ГЭС, и чудом избежавшего гибели в работающей гидротурбине. Процесс занял более получаса, поскольку бобер не был уверен в дальнейших намерениях охотников и боролся за свободу до конца.

© Фото : Компания "РусГидро"Работники Саратовской ГЭС спасли бобра, забравшегося в защитные сооружения Саратовской ГЭС, и чудом избежавшего гибели в работающей гидротурбине, говорится в сообщении ОАО "РусГидро".
Бобер на Саратовской ГЭС
Работники Саратовской ГЭС спасли бобра, забравшегося в защитные сооружения Саратовской ГЭС, и чудом избежавшего гибели в работающей гидротурбине, говорится в сообщении ОАО "РусГидро".
1 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"Четырнадцатого мая в районе гидроагрегата №21 Саратовской ГЭС объявился бобер, который, скорее всего, накануне подплыл слишком близко к верхнему бьефу ГЭС (акватория Саратовского водохранилища, в непосредственной близости от сооружений ГЭС),...
Бобер на Саратовской ГЭС
Четырнадцатого мая в районе гидроагрегата №21 Саратовской ГЭС объявился бобер, который, скорее всего, накануне подплыл слишком близко к верхнему бьефу ГЭС (акватория Саратовского водохранилища, в непосредственной близости от сооружений ГЭС),...
2 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"...и его прибило течением к наружной забральной балке верхнего бьефа.
Бобер на Саратовской ГЭС
...и его прибило течением к наружной забральной балке верхнего бьефа.
3 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"Вероятно, бобер поднырнул под балку, а обратно выбраться не смог, так как нырять на большую глубину и грести потом против течения почти невозможно: сейчас половодье еще в самом разгаре, напор воды на гидросооружения очень мощный. С другой стороны, его оградили сороудерживающие решетки, а также боковые бетонные пролеты.
Бобер на Саратовской ГЭС
Вероятно, бобер поднырнул под балку, а обратно выбраться не смог, так как нырять на большую глубину и грести потом против течения почти невозможно: сейчас половодье еще в самом разгаре, напор воды на гидросооружения очень мощный. С другой стороны, его оградили сороудерживающие решетки, а также боковые бетонные пролеты.
4 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"Зверь выбрался из воды на плавучий мусор, спрессовавшийся между забральной балкой и сороудерживающими решетками.
Бобер на Саратовской ГЭС
Зверь выбрался из воды на плавучий мусор, спрессовавшийся между забральной балкой и сороудерживающими решетками.
5 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"Бобру просто повезло: после подъема решеток его затянуло бы в работающую гидротурбину, но сотрудники станции заметили его раньше. В обеденный перерыв они выловили бобра длинным рыболовным сачком.
Бобер на Саратовской ГЭС
Бобру просто повезло: после подъема решеток его затянуло бы в работающую гидротурбину, но сотрудники станции заметили его раньше. В обеденный перерыв они выловили бобра длинным рыболовным сачком.
6 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"Процесс занял более получаса, поскольку бобер не был уверен в дальнейших намерениях охотников и боролся за свободу до конца:...
Бобер на Саратовской ГЭС
Процесс занял более получаса, поскольку бобер не был уверен в дальнейших намерениях охотников и боролся за свободу до конца:...
7 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"...нырял, уворачивался, прятался под слоем чакона, дважды выпрыгивал из сетки, успел ее надорвать, но выбился из сил и был пойман невредимым. После этого его подняли из воды, поместили в рюкзак одного из сотрудников ГЭС и перенесли на левый берег в нижнем бьефе станции (в акваторию Волгоградского водохранилища).
Бобер на Саратовской ГЭС
...нырял, уворачивался, прятался под слоем чакона, дважды выпрыгивал из сетки, успел ее надорвать, но выбился из сил и был пойман невредимым. После этого его подняли из воды, поместили в рюкзак одного из сотрудников ГЭС и перенесли на левый берег в нижнем бьефе станции (в акваторию Волгоградского водохранилища).
8 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"Выпущенный из рюкзака бобер быстро сориентировался
Бобер на Саратовской ГЭС
Выпущенный из рюкзака бобер быстро сориентировался
9 из 10
© Фото : Компания "РусГидро"Бобер спустился к воде и уплыл вдоль берега вниз по течению.
Бобер на Саратовской ГЭС
Бобер спустился к воде и уплыл вдоль берега вниз по течению.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала