Рейтинг@Mail.ru
"Музей" вулканологии: Камчатка и Курильские острова - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Музей" вулканологии: Камчатка и Курильские острова

Читать ria.ru в

На территории России наибольшее количество действующих вулканов в районе Курильских островов и на Камчатке. Ежегодно извергается приблизительно 60 вулканов, причем и в предшествовавший год происходило извержение примерно трети из них.

© РИА Новости / Л. ГаркавыйЕжегодно извергается приблизительно 60 вулканов, причем и в предшествовавший год происходило извержение примерно трети из них.
Ежегодно извергается приблизительно 60 вулканов, причем и в предшествовавший год происходило извержение примерно трети из них.
Ежегодно извергается приблизительно 60 вулканов, причем и в предшествовавший год происходило извержение примерно трети из них.
1 из 11
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкКурильские острова — архипелаг на границе Охотского моря с Тихим океаном. Расположен между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо. Включают в себя более 30 значительных островов и множество мелких островов и скал.
Курильские острова
Курильские острова — архипелаг на границе Охотского моря с Тихим океаном. Расположен между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо. Включают в себя более 30 значительных островов и множество мелких островов и скал.
2 из 11
© РИА Новости / Михаил Никитин | Перейти в медиабанкПолуостров Камчатка, лежащий близ зоны схождения гигантских литосферных плит и являющийся одним из звеньев тихоокеанского вулканического кольца, представляет собой огромный естественный "музей" вулканологии. На фото: вулкан Камень (слева) и вулкан Безымянный (справа).
Виды Камчатки
Полуостров Камчатка, лежащий близ зоны схождения гигантских литосферных плит и являющийся одним из звеньев тихоокеанского вулканического кольца, представляет собой огромный естественный "музей" вулканологии. На фото: вулкан Камень (слева) и вулкан Безымянный (справа).
3 из 11
© РИА Новости / В. Гиппенрейтор Извержение вулкана на Камчатке.
Извержение вулкана на Камчатке
Извержение вулкана на Камчатке.
4 из 11
© РИА Новости / Игорь Вайнштейн Вулкан-остров, самый северный в Курильской гряде, расположен в 30 км к северо-западу от острова Парамушир и 70 км к юго-западу от полуострова Камчатка.
Вулкан Алаид на Курильских островах
Вулкан-остров, самый северный в Курильской гряде, расположен в 30 км к северо-западу от острова Парамушир и 70 км к юго-западу от полуострова Камчатка.
5 из 11
© РИА Новости / В. Базенков | Перейти в медиабанкИзвержение продолжалось полтора года, с июля 1975 по декабрь 1976 года, и было включено в мировой список шести мощнейших трещинных извержений.
Извержение вулкана Толбачик
Извержение продолжалось полтора года, с июля 1975 по декабрь 1976 года, и было включено в мировой список шести мощнейших трещинных извержений.
6 из 11
© РИА Новости / Май Начинкин | Перейти в медиабанкВулкан Ключевский – самый высокий действующий вулкан Евразии (4850 м), один из самых высоких и активных вулканов мира.
Вулкан Ключевская сопка
Вулкан Ключевский – самый высокий действующий вулкан Евразии (4850 м), один из самых высоких и активных вулканов мира.
7 из 11
© РИА Новости / И. Носов | Перейти в медиабанкКратер вулкана Безымянный (на переднем плане) и самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка.
Кратер вулкана Безымянный и вулкан Ключевская сопка
Кратер вулкана Безымянный (на переднем плане) и самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка.
8 из 11
© РИА Новости / Сергей Кривошеев | Перейти в медиабанкВулкан Тятя - один из наиболее крупных и красивых вулканов в системе Курило-Камчатские вулканические дуги. Его вершина, достигающая 1822 м, является самой высокой точкой на острове. Из числа Курильских вулканов по высоте он уступает только Алаиду.
Вид острова Кунашир
Вулкан Тятя - один из наиболее крупных и красивых вулканов в системе Курило-Камчатские вулканические дуги. Его вершина, достигающая 1822 м, является самой высокой точкой на острове. Из числа Курильских вулканов по высоте он уступает только Алаиду.
9 из 11
© РИА Новости / Евгений Нескоромный | Перейти в медиабанкВулкан Камбальный (2161 м) - самый южный из действующих вулканов Камчатки.
Вулкан Камбальный на Камчатке
Вулкан Камбальный (2161 м) - самый южный из действующих вулканов Камчатки.
10 из 11
© РИА Новости / Сергей ЗверевПотухшие вулканы на Камчатке.
Потухшие вулканы на Камчатке
Потухшие вулканы на Камчатке.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала