Рейтинг@Mail.ru
23 года Чернобыльской катастрофе. Город-призрак Припять - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

23 года Чернобыльской катастрофе. Город-призрак Припять

Читать ria.ru в

23 года назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа. На следующий день людей в Припяти призывали быть готовыми к временной эвакуации, не забывать запирать двери. Но они не вернулись ни через несколько дней, ни через несколько лет.

© Сайт pripyat.com23 года назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа. Примерно в 1:24 на 4-м энергоблоке произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом, как считается, погиб 1 человек, ещё один скончался в тот же день от полученных ожогов. У 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли.
Чернобыльская АЭС
23 года назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа. Примерно в 1:24 на 4-м энергоблоке произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом, как считается, погиб 1 человек, ещё один скончался в тот же день от полученных ожогов. У 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли.
1 из 16
© Сайт pripyat.comБыла загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.
Показатель уровня радиации в городе Припять
Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.
2 из 16
© Сайт pripyat.comПосле оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля.
Город Припять
После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля.
3 из 16
© Сайт pripyat.comВ первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны.
Город Припять
В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны.
4 из 16
© Сайт pripyat.comБезопасные пути движения колонн эвакуированного населения определялись с учётом уже полученных данных радиационной разведки. Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.
Город Припять
Безопасные пути движения колонн эвакуированного населения определялись с учётом уже полученных данных радиационной разведки. Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.
5 из 16
© Сайт pripyat.comВ то время, как все иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе, в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые Первомаю.
Город Припять
В то время, как все иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе, в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые Первомаю.
6 из 16
© Сайт pripyat.comЛица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения.
Город Припять
Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения.
7 из 16
© Сайт pripyat.comЛюдей призывали быть готовыми к временной эвакуации, не забывать запирать двери, перекрывать воду и газ (ведь через несколько дней они обязательно должны были вернуться в свои дома).
Город Припять
Людей призывали быть готовыми к временной эвакуации, не забывать запирать двери, перекрывать воду и газ (ведь через несколько дней они обязательно должны были вернуться в свои дома).
8 из 16
© Сайт pripyat.comНо они не вернулись ни через несколько дней, ни через несколько лет.
Город Припять
Но они не вернулись ни через несколько дней, ни через несколько лет.
9 из 16
© Сайт pripyat.comПрипять поражает тем, что, будучи безусловно мертвой для людей, она жива для деревьев...
Город Припять после аварии на Чернобыльской АЭС
Припять поражает тем, что, будучи безусловно мертвой для людей, она жива для деревьев...
10 из 16
© Сайт pripyat.com... и животных.
Собаки в городе Припять
... и животных.
11 из 16
© Сайт pripyat.comВокруг Чернобыля сложилось немало легенд. Все горячо обсуждали появление в зоне отчуждения крыс, перегрызающих железные прутья, и всевозможных мутантов. Судя по этому снимку - все это домыслы.
Город Припять
Вокруг Чернобыля сложилось немало легенд. Все горячо обсуждали появление в зоне отчуждения крыс, перегрызающих железные прутья, и всевозможных мутантов. Судя по этому снимку - все это домыслы.
12 из 16
© Сайт pripyat.comПрипять - абсолютно такой же город, как и все остальные: выкосить густой бурьян, вырубить деревца, прорывающиеся сквозь серый асфальт, вывести на улицы обычных людей - и его не отличить от любого "спального" района мегаполиса.
Город Припять
Припять - абсолютно такой же город, как и все остальные: выкосить густой бурьян, вырубить деревца, прорывающиеся сквозь серый асфальт, вывести на улицы обычных людей - и его не отличить от любого "спального" района мегаполиса.
13 из 16
© Сайт pripyat.comГород практически не разрушен: от времени фрагментарно обвалились всего лишь два здания - все остальные разрушения в большинстве своем нанесены мародерами.
Город Припять после аварии на Чернобыльской АЭС
Город практически не разрушен: от времени фрагментарно обвалились всего лишь два здания - все остальные разрушения в большинстве своем нанесены мародерами.
14 из 16
© РИА Новости / Сергей Старостенко | Перейти в медиабанкЧернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. На фото: детский сад Припяти.
В тридцатикилометровой зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции
Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. На фото: детский сад Припяти.
15 из 16
© РИА Новости / Сергей Старостенко | Перейти в медиабанкПодход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени и полностью единого мнения нет до сих пор. На фото: заброшенный аттракцион в парке отдыха Припяти.
Припять
Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени и полностью единого мнения нет до сих пор. На фото: заброшенный аттракцион в парке отдыха Припяти.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала