Рейтинг@Mail.ru
Страны, страдающие от дефицита пресной воды - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Страны, страдающие от дефицита пресной воды

Читать ria.ru в

В 2011 г. Всемирный день воды, отмечаемый 22 марта по решению участников конференции ООН по окружающей среде и развитию, проводится под девизом "Вода для городов". По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть - к воде для бытовых нужд. По прогнозам к 2025 г., если не принимать срочных мер, то без воды могут остаться около 3 млрд человек, а еще две трети жителей земного шара будут страдать от ее нехватки.

В целом по России более 17% проб воды из водопроводной сети не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям и около 6% - по микробиологическим, отмечают специалисты Роспотребнадзора. По их мнению, значительную роль в ухудшении ситуации по острым кишечным инфекциям в 2010 г. сыграли аномально высокие летние температуры, засухи во многих регионах страны.

Тем не менее, Россия обладает почти четвертью мировых запасов пресной воды и их эффективное использование позволит обеспечить качественной питьевой воде не только население России, но население других стран, считают в Роспотребнадзоре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала