Рейтинг@Mail.ru
Китобойный промысел в мире - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Китобойный промысел в мире

Читать ria.ru в

Всемирный день китов, который также считается днем защиты всех других морских млекопитающих, отмечается с 1986 года, когда Международная китобойная комиссия (МКК) (International Whaling Commission, IWC) ввела запрет на китовый промысел.

В настоящее время разрешен только аборигенный промысел китов исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения, а также изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов МКК. Промысел морских млекопитающих в ряде регионов до настоящего времени определяет жизнь прибрежного населения и является основой его хозяйственного уклада.

Наиболее уязвимой и малочисленной из обитающих в территориальных водах России является охотско-корейская (западная) популяция серых китов. В середине XIX века гарпунный промысел европейских, американских и корейских китобоев поставил популяцию на грань исчезновения. Считалось, что она вообще вымерла, но в 1977 г. было совершено "повторное открытие" этой популяции - оказалось, что немногочисленное стадо этих китов выжило и продолжает приходить на летний нагул к берегам Северо-Восточного Сахалина.

Различные международные природоохранные организации считают, что угроза существованию охотско-корейской популяции связана с освоением нефтегазовых месторождений на шельфе северо-восточного Сахалина.

На акватории осуществляется экологический мониторинг с участием зарубежных научных и природоохранных организаций. С целью координации исследований данной популяции в России создана группа стратегического планирования. Одной из основных целей исследований является выработка рекомендаций о дополнительных мерах по защите охотско-корейской популяции серого кита.

Популяция отнесена к категории 1 Красной книги Российской Федерации, ей присвоен статус находящейся под угрозой исчезновения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала