Рейтинг@Mail.ru
Трутнев настаивает на изменении законодательства ради развития экотуризма - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Трутнев настаивает на изменении законодательства ради развития экотуризма

© Иллюстрация РИА НовостиМинистр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев
Читать ria.ru в
"Нам представляется, что необходимы и трансформация законодательства, и финансирование строительства инфраструктуры, чтобы людям было где разместиться, было где поездить, где остановиться в плохую погоду", - заявил глава Минприроды на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 авг - РИА Новости. Развитие экологического туризма и инфраструктуры национальных парков в РФ требует инвестиций и изменений в законодательстве, заявил глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Нам представляется, что необходимы и трансформация законодательства, и финансирование строительства инфраструктуры, чтобы людям было где разместиться, было где поездить, где остановиться в плохую погоду. По этой причине нами совместно с комитетом по природопользованию Государственной думы подготовлены поправки в законодательство", - сказал Трутнев, отвечая на вопрос главы правительства о том, что необходимо сделать для достойного содержания охраняемых природных территорий и развития экологического туризма.

Министр отметил, что подготовленные поправки в законодательство в настоящее время находятся на рассмотрении в правительстве. По его словам, они "предоставляют все эти возможности, в частности, возможности инвестирования в строительство инфраструктур национальных парков".

"Что же касается заповедников, то там, естественно, может работать только государство. В этой части нами разработана программа строительства инфраструктуры в наиболее приоритетных заповедниках Российской Федерации, в самых красивых уголках. Я бы очень просил поддержать и изменения в законодательстве, и помочь с финансированием строительства инфраструктуры, потому что это самые красивые, самые лучшие места нашей России", - сказал глава министерства.

Он отметил, что в Российской Федерации одна из крупнейших в мире систем особо охраняемых природных территорий, в частности, есть 101 заповедник, 41 национальный парк, 69 заказников.

"В то же самое время вы абсолютно правильно отметили одну из самых больных проблем. Нами в основном выполняется одна функция - функция охраны природы. Функция экологического просвещения, туризма, просто чтобы люди имели возможность любить природу, любить Родину - к сожалению, выполняется недостаточно", - сказал Трутнев.

По его словам, "инфраструктуры в особо охраняемых природных территориях мало, она устарела и совершенно не соответствует требованиям сегодняшнего дня". "Кроме того, и в законодательстве очень нечетко прописаны возможности как строительства инфраструктур национальных парков, так и вообще экологического туризма и посещения заповедников", - отметил Трутнев.

Таким образом, функцию экологического туризма в заповеднике могут выполнять только частные разовые экскурсии, добавил он.

Путин поинтересовался, сколько человек посещают Долину гейзеров на Камчатке и сколько - подобные места в США. "У американцев в Йеллоустонском национальном парке Долину гейзеров ежегодно посещают 2 миллиона человек. Долину гейзеров в Российской Федерации посещают 3 тысячи человек. Сейчас только на Камчатке 200 человек можно ожидать. Причем ограничения по посещению - это как раз тот самый не прописанный в законодательстве экологический туризм (отсутствие этого понятия) и состояние инфраструктуры Долины гейзеров", - сказал Трутнев.

В Соединенных Штатах Америки национальные парки приносят 14,5 миллиарда долларов в год, отметил он. "Мы уверены в том, что, если мы сегодня проинвестируем деньги в национальные парки, в заповедники, то мы не только поможем людям ознакомиться с самыми прекрасными уголками нашей страны, но и вернем эти деньги в бюджет в последующий период", - сказал министр.

Премьер, комментируя сообщение главы Минприроды, подчеркнул, что важнейшим приоритетом остается сохранение природы и работа по внесению изменений в действующее законодательство должна быть завершена вместе с экологическими организациями. Вместе с тем он отметил, что изменения в законодательство и дополнительное финансирование необходимы.

"Сейчас мы находимся как раз в самой середине бюджетного процесса, давайте вовремя скорректируем наши планы. В целом вы мне докладывали: нужно будет лет на пять миллиардов пять-шесть. Давайте сделаем первый шаг - первые необходимые деньги на 2011 год выделим и завершим работу над внесением изменений в закон в осеннюю сессию", - сказал Путин.

При этом он отметил, что в России в заповедниках запрещена вся хозяйственная деятельность, а в национальных парках она на отдельных территориях разрешена, и уточнил, что эти подходы меняться не будут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала