Рейтинг@Mail.ru
Глиняные дома в Турции рассыпались от подземных толчков - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глиняные дома в Турции рассыпались от подземных толчков

Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло 8 марта в турецкой провинции Элязыг. В результате стихийного бедствия погиб 51 человек, 34 получили травмы. Полностью разрушены десятки домов.

Мощное землетрясение магнитудой 6,0, зафиксированное 8 марта в турецкой провинции Элязыг, привело к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как заявил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, погиб 51 человек. По данным кризисного комитета при губернаторе провинции Элязыг, 34 человека получили травмы.

Землетрясение произошло в 4:32 по местному времени, когда жители деревень еще спали. Во время подземных толчков люди в панике выбегали на улицы, а некоторые даже выпрыгивали из домов через окна.

После утреннего землетрясения последовало еще несколько. В общей сложности в регионе было зафиксировано около 50 толчков силой до 5,5 баллов. В результате стихийного бедствия полностью разрушены десятки домов.

Спустя день после трагедии в регионе продолжается ликвидация последствий землетрясения. Спасатели и военнослужащие разбирают завалы в поисках вышивших и погибших. В Элязыг отправлены вертолеты скорой помощи, сборно-щитовые дома и передвижные кухни. Отделение Красного Креста предоставило пострадавшим палатки и теплые одеяла.

Как отметил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, дома в провинции Элязыг не выдержали подземных толчков, поскольку были построены из глины. Он сообщил, что правительство отдало распоряжение использовать для строительства в регионе более прочные материалы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала