Рейтинг@Mail.ru
Ученые объявили о приходе Эль-Ниньо, вызывающего засухи и ураганы - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые объявили о приходе Эль-Ниньо, вызывающего засухи и ураганы

© РИА Новости / Игорь МихалевУченые объявили о приходе Эль-Ниньо, вызывающего засухи и ураганы
Ученые объявили о приходе Эль-Ниньо, вызывающего засухи и ураганы
Читать ria.ru в
Американские метеорологи обнаружили в Тихом океане признаки появления климатического феномена Эль-Ниньо, который оказывает влияние на климат и погоду в глобальном масштабе, в том числе вызывая засухи и сильные ураганы.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Американские метеорологи обнаружили в Тихом океане признаки появления климатического феномена Эль-Ниньо, который оказывает влияние на климат и погоду в глобальном масштабе, в том числе вызывая засухи и сильные ураганы.

"Климатические данные позволяют нам предупредить отрасли промышленности, правительства и спасательные ведомства о Эль-Ниньо, чтобы они могли учитывать этот фактор при принятии решений и, в конечном счете, защитили бы жизни, собственность и экономику", - заявила представитель американского метеорологического ведомства NOAA Джейн Любченко (Jane Lubchenco), слова которой приводятся в сообщении организации.

Эль-Ниньо называют возникновение очень сильной температурной аномалии в экваториальной зоне Тихого океана. Оно возникает в среднем раз в два-пять лет и продолжается около 12 месяцев.

Накануне австралийское государственное метеорологическое бюро сообщило о появлении признаков, указывающих на появление Эль-Ниньо - температура поверхности воды в центральной зоне Тихого океана поднялась на 1 градус выше средней, подповерхностный слой потеплел на 4 градуса выше нормы.

"Эффект от этого состоит в том, что она активизирует над собой атмосферную ячейку, так называемую ячейку Уолкера, и это приводит очень сильным перестройкам климата, не только в этом месте, но и в других местах", - сказал РИА Новости доктор наук Сергей Гулев, заведующий лабораторией Института океанологии РАН.

Он добавил, что физика связанных с Эль-Ниньо процессов изучена не очень хорошо. В числе возможных последствий этого явления могут быть сильные аномалии осадков в Юго-Восточной Азии, может быть "сбой" индийского и азиатского муссона, а самое главное, что это действует и на среднеширотную циркуляцию.

"Где-то случаются засухи, где-то наоборот, очень сильные осадки. Например, в Южной Африке случаются засухи. Может быть засушливое лето в средних широтах, на европейском континенте", - сказал Гулев.

В России, по его словам, Эль-Ниньо может привести к засушливому лету и мягкой, влажной зиме. Сбой муссонов может сказаться на регионах российского Дальнего Востока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала