Рейтинг@Mail.ru
Случаи нападения акул на туристов в 2004-2010 гг. Справка - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Случаи нападения акул на туристов в 2004-2010 гг. Справка

Читать ria.ru в

30 ноября и 1 декабря трое российских туристов (две женщины и мужчина) и один украинец получили тяжелые травмы в результате нападений акулы у берегов египетского курортного города Шарм-эш-Шейха (Красное море). Две пострадавшие россиянки 70 и 48 лет доставлены в госпиталь Насера в Каире. Семидесятилетняя туристка лишилась левой ступни, а также пальцев руки. Вторая туристка потеряла правое предплечье, а также получила сильные рваные раны на спине.

Российский турист получил тяжелые травмы ног. На туристов напала так называемая длиннокрылая акула, часто встречающаяся в тропической зоне.

Это не первый случай нападения акул на купающихся туристов с начала года.

2010 г.

1 февраля в бухте Орети-Бич, недалеко от Инверкаргилла (Новая Зеландия), большая белая акула напала на 14-летнюю туристку. Девочка занималась разновидностью серфинга, бодибордингом, когда к ней подплыла полутораметровая хищница и вцепилась ей в бедро во время катания на доске. Избежать смерти девочке помогла решительность и прочный гидрокостюм. Туристка не растерялась, и, схватив доску для серфинга, начала со всех сил бить акулу по голове. Не ожидавшая такого отпора хищница отпустила свою жертву.

В январе 37-летний турист из Зимбабве фактически был съеден белой акулой, напавшей на него, когда он плавал у берегов пляжа Фиш-Хук (Кейптаун).

2009 г.

2 июня туристка из Франции погибла в результате нападения акулы в Красном море недалеко от побережья Марса-Алям на юге Египта. Хищник атаковал 50-летнюю женщину, которая совершала погружение с аквалангом.

2008 г.

26 февраля недалеко от Багамских островов, в 50 милях от побережья Флориды на австрийского дайвера напала акула. 49-летний Маркус Грох, адвокат из Вены и большой энтузиаст подводного плавания, нырял в зоне, в которой специально сбросили подкормку для хищных рыб, чтобы привлечь их внимание. Ныряльщик находился в открытом море и не был защищен от хищников ни металлической клетью, ни другими аналогичными средствами. После нападения на него акулы турист-экстремал был доставлен по воздуху в одну из больниц Майами, однако от полученных ран скончался,

2007 г.

30 сентября на 18-летнюю студентку из Воронежа  во время купания в Красном море напала двухметровая рифовая акула. Кристина Александрова во время отдыха в Египте поехала на экскурсию с купанием в открытом море вокруг яхты. Во время купания акула укусила девушку за ногу. Более тяжелых последствий удалось избежать, так как девушку успели поднять на борт шлюпки.

9 мая подвергся нападению акулы 68-летний турист из Германии, отдыхающий во Флориде. Мужчина плавал в океане в 100 м от берега. Пловец получил сильные ранения левого бедра. Туристу удалось отбиться от хищницы, после чего он с трудом добрался до отеля, где сотрудники оказали ему первую помощь и вызвали врачей.

2005 г.

1 июля на юго-западе американского штата Флорида акула напала на 19-летнего туриста из Австрии Арина Троджера. Это произошло в Мексиканском заливе в районе местечка Бока Гранде примерно в 130 км к югу от города Тампа. Молодой человек в момент нападения находился в воде по грудь. Акула укусила туриста за ногу.

25 мая у побережья Южной Африки недалеко от места, где река Кей впадает в воды Индийского океана, акула напала на 32‑летнего туриста из Британии. Джей Катерол катался на доске, когда его сбила с нее акула и впилась зубами в ягодицы. Турист отчаянно сопротивлялся, нанося беспорядочные удары по акуле, из-за чего она отпустила его. Друзья вытащили серфингиста на побережье, а в клинике хирурги наложили свыше 100 швов на рану.

2004 г.

В июле в египетском Дахабе в лагуне рядом с отелем "Хилтон" акула напала на туристку из Швейцарии. Женщина плавала в открытом море, не далеко от берега, когда произошло нападение. Акула откусила туристке кисть руки. На помощь женщине пришли спасатели, которые на катере доставили ее на берег.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала