Рейтинг@Mail.ru
Крупные наводнения в Европе в 2000‑2010 гг. Справка - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Крупные наводнения в Европе в 2000‑2010 гг. Справка

Читать ria.ru в

В августе 2010 года сильные дожди обрушились на несколько стран Восточной Европы ‑ Литву, Чехию, Польшу и Германию, что привело к резкому подъему уровня воды в реках. В результате наводнений погибли 14 человек, еще трое числятся без вести пропавшими.

В Литве многие дороги оказались затопленными, вода также залила улицы крупнейшего в стране портового города Клайпеда. В Чехии около 200 человек были эвакуированы из затопленных районов на вертолете. В Польше практически затоплен расположенный на юго‑востоке страны город Богатиния (Bogatynia) с населением 18 тысяч человек. В Германии в результате прорыва плотины частично затоплен город Згожелец‑Герлиц, стоящий на реке Нейсе на польско‑германской границе.

В мае 2010 года из‑за сильнейших дождей в Европе начался разлив рек. От "большой воды" пострадали Польша, Венгрия, Чехия, Сербия, Словакия, Украина, Румыния, Германия, Австрия, Франция, Испания.

На северо‑востоке Румынии наводнение унесло жизни 23 человек, на юге Франции жертвами наводнения стали 19 человек.

В Словакии из‑за наводнения были эвакуированы тысячи людей, жертвами стихии стали по меньшей мере четыре человека.

В Польше главный удар приняли на себя пригороды столицы. Вышедшая из берегов Висла прорвала заграждения примерно в ста километрах от Варшавы и в считанные минуты затопила около 20 населенных пунктов. Всего по всей стране эвакуировано около 20 тысяч человек.

В ноябре 2009 года проливные дожди привели к серьезным наводнениям на северо‑западе Англии, в графстве Кумбрия и знаменитом своими природными и культурными достопримечательностями "Озерном крае".

По оценкам британского агентства по охране окружающей среды, масштаб наводнений являлся "беспрецедентным". В ряде районов, по подсчетам синоптиков, за сутки выпало свыше 300 миллиметров осадков.

Вышедшие из берегов реки смыли, по крайней мере, три моста, затопили автодороги и нижние этажи жилых помещений. В окрестных городах были закрыты школы.

Наводнения также наблюдались в южной Шотландии и в Уэльсе, где были подтоплены автомобильные дороги, нарушено электроснабжение.

Проливные дожди, обрушившиеся на Великобританию, вызвали масштабные наводнения также в соседней Ирландии, где были затоплены более 10 больших и мелких населенных пунктов, в том числе центр Корка – второго по величине города страны. Непогода привела к транспортному коллапсу на западном побережье – из‑за наводнения там перекрыто несколько крупных автомагистралей, нарушено железнодорожное сообщение.

В октябре 2009 года наводнения и оползни, вызванные сильными дождями, обрушились на северо‑восточную часть острова Сицилия. Жидкая грязь, принесенная оползнями, затвердела и превратилась в непробиваемую земляную массу, она заполнила жилые дома и магазины, заблокировала дороги.

Жертвами стихии стали 25 человек, 10 человек пропали без вести.

В сентябре 2009 года сильнейшее за последние 80 лет наводнение произошло в Стамбуле. Мощные селевые потоки, образовавшиеся в результате проливных дождей, парализовали жизнь в ряде районов в европейской части Стамбула. Многие автомагистрали, в том числе окружная дорога, ведущая в международный аэропорт имени Ататюрка, были затоплены. Уровень воды местами достигал четырех метров. Премьер‑министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что число жертв наводнений в Стамбуле и провинции Текирдаг на северо‑западе страны составило 30 человек.

В июне 2009 года от проливных дождей и наводнений пострадали Чехия, Германия, Австрия, Польша и Румыния.

По официальным данным, от наводнения в Чехии пострадало 62 населенных пункта, жертвами стихии стали 13 человек.

В австрийской столице наводнение вынудило сотрудников картинной галереи "Альбертина" эвакуировать из подземного хранилища около 950 тысяч картин, в числе которых работы таких известных импрессионистов, как Клод Моне и Пьер‑Огюст Ренуар. В Румынии четыре человека пострадали от удара молнии во время непогоды к северу от Бухареста. Некоторые районы юга и северо‑запада Польши оказались затопленными, появилась необходимость эвакуировать местных жителей.

В октябре 2008 года крупное наводнение произошло на итальянском острове Сардиния. В результате проливных дождей огромная масса воды и грязи покрыла территорию в 40 квадратных километров в районе крупного города Кальяри. Десятки домов оказались затопленными. Стихия унесла жизни трех человек, трое пропали без вести и около 200‑300 человек остались без крова.

6‑7 сентября 2008 года наводнения в Великобритании из‑за сильных ливней унесли жизни восьми человек. Больше всего от стихии пострадали север и запад Соединенного Королевства – графства Йоркшир, Шропшир, Херефордшир и Вустершир.

В конце июля 2008 года пострадали от наводнения ряд населенных пунктов Молдавии, расположенных в прибрежной зоне рек Днестр и Прут. Были затоплены свыше 800 домов, из которых 85 были полностью разрушены. Благодаря своевременно предпринятым мерам человеческих жертв не было. Из зоны бедствия были эвакуированы более 5 тысяч человек.

Из‑за сильных ливней, прошедших 23‑27 июля 2008 года, оказались подтопленными более 40 тысяч домов на Западной Украине. Жертвами наводнения стал 31 человек, еще один считается пропавшим без вести. Разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты.

Летом 2007 года две волны наводнений накрыли Великобританию: первая охватила север Англии в июне‑июле, а месяц спустя под водой оказались целые районы западной и центральной Англии. Наводнения стали причиной гибели свыше десяти человек, а общий ущерб только частным жилым зданиям составил, по оценкам страховых компаний, около 2 миллиардов фунтов стерлингов.

В мае 2007 года проливные дожди с грозами стали причиной гибели девяти человек на востоке Турции. Наводнения, вызванные проливными дождями, унесли жизни шести человек в горных районах провинции Агры на востоке страны, еще два человека считались пропавшими без вести. В соседней провинции Ван близ границы с Ираном оползень разрушил жилой дом, погиб двухлетний ребенок, еще двое детей погибли от ударов молнии во время грозы.

В ноябре 2006 года в результате наводнений на юго‑востоке Турции погибли 35 человек. Из‑за наводнений несколько населенных пунктов в этом районе страны оказались отрезанными от внешнего мира. Дороги были размыты, многие жилые дома затоплены. Серьезный ущерб стихия нанесла одному из районов Стамбула ‑ Бейкоз. Там в результате выхода из берегов двух рек было подтоплено множество жилых строений, а городские улицы превратились в реки, глубина которых местами достигала полуметра.

В марте‑апреле 2006 года наиболее серьезные наводнения были отмечены в Германии, Чехии, Словакии, Румынии, Польше, Венгрии и Австрии. Из берегов вышли три крупнейшие европейские реки – Эльба, Дунай и Морава.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в Германии. Были эвакуированы жители города Дрездена, а Бад‑Шландау и Пирна ушли под воду. В Дрездене вода в Эльбе достигла отметки в 7,5 метров. Из города и соседних деревень были эвакуированы 25 тысяч человек.

Наводнения в Европе унесли жизни 10 человек: в Румынии река унесла подростка, четыре человека погибли в Чехии и Словакии, судьба еще двоих остается неизвестной.

В августе 2005 года наводнениями были охвачены Германия, Австрия, Швейцария, Франция. Водная стихия унесла жизни как минимум 9 человек. Еще 14 человек погибли в результате схода оползней в Швейцарии, вызванных проливными дождями. В некоторых регионах было объявлено чрезвычайное положение.

В августе 2004 года в результате наводнения в восточных и южных районах Румынии, вызванного ливневыми дождями, погибло по меньшей мере шесть человек, было повреждено несколько тысяч домов, нарушено автомобильное и железнодорожное движение, снесено несколько мостов. В области Констанца, наиболее пострадавшей от стихии, ранения получили еще трое жителей.

В этом же августе наводнение обрушилось на Великобритании. Потоки воды подмывали здания, уносили прочь автомобили, оставляя некоторые из них заблокированными среди обломков. Всего в море было унесено около 30 автомашин. В Бокасле рухнуло два здания, а потоки воды смыли мост. Многие магазины и кафе затопило водой.

В результате наводнения 15 человек пропали без вести.

В июле 2004 года восемь человек погибли и двое пропали без вести в результате наводнения на территории Румынии. Из‑за проливных дождей пострадали 1 тысяча 300 домов и около полутора тысяч садов, повреждены 216 мостов. Кроме того, в результате водной стихии 1 тысяча 600 человек в сельских населенных пунктах оказались изолированными от необходимых коммуникаций. Движение по автотрассам и городским улицам румынских городов было приостановлено из‑за разлившихся рек. Железнодорожный транспорт также прекратил свою работу в связи с затоплением тоннелей.

В январе 2003 года наводнения привели к значительным разрушениям в Центральной Европе. Около тысячи жителей восточногерманского города Лейбингена (земля Тюрингия) были эвакуированы из своих домов в связи с угрозой прорыва защитной дамбы на реке Унструт. Уровень воды в чешской реке Лабе поднялся более чем на 7 метров. Были эвакуированы 220 граждан из села Вехтице. В северной Словакии были эвакуированы 50 семей в районе города Липтовске‑Микулаш. В Бельгии наводнение принесло наибольший ущерб городам и населенным пунктам в Арденнах. От наводнения пострадали и жители южных регионов Англии.

В сентябре 2002 года число жертв сильнейшего наводнения в юго‑восточных департаментах Франции составило 27 человек, 12 пропали без вести. Более 2000 жителей городов Ним и Авиньон были эвакуированы. В ряде мест за один – два дня выпало годовое количество осадков.

В августе 2002 года за несколько дней под водой оказались значительные территории Чехии, Словакии, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Польши, Италии, Испании, Румынии, Молдавии, Венгрии и Сербии. Это было самое большое наводнение в Европе за столетие, оно унесло жизни 230 человек. Ущерб составил примерно 18,5 миллионов долларов. В Германии были зафиксированы рекордные осадки, которые в виде длительных проливных дождей принес циклон "Ильзе". За сутки в местечке Циннвальд (земля Саксония) на квадратный метр площади вылилось с неба 312 литров воды. Материальный ущерб от наводнения в Чехии превысил 800 миллионов долларов. Только в Южной Чехии пострадали более 200 населенных пунктов, полностью или частично был разрушен 31 мост.

В ноябре 2001 года сильный ветер вызвал штормы и наводнения в странах Северной Европы. Непогода вызвала многочисленные перебои в движении паромов, совершающих международные рейсы по Скандинавии между портами Швеции, Финляндии, Эстонии. Улицы эстонского курорта Пярну были затоплены водой Финского залива, которая поднялась из‑за сильного ветра и обильных осадков.

В марте 2001 года в результате наводнения в Южной Европе под водой оказались сотни деревень в Венгрии и на Украине. В Вене из берегов вышла река Тисса, тысячи людей покинули свои затопленные дома. На Украине было эвакуировано более 11 тысяч человек, затоплено не менее 190 деревень и сел. В Испании и Португалии погибло 5 человек.

С 10 октября по 5 ноября 2000 года наводнения охватили Великобританию, Швейцарию, Италию и Францию с подъемом воды более чем 2 м, что не наблюдалось последние 30 лет. При этом на юге Англии подъем воды достиг 5 м.

В результате наводнений, обрушившихся на Южную Европу, погибли 12 человек.

В апреле 2000 года наводнение охватило Центральную Европу. В Румынии 9 человек погибли, были повреждены 224 моста и 150 километров дорог местного и национального значения. Урон от стихийного бедствия в Трансильвании достиг триллиона лей (около 50 миллионов долларов). В Словакии уровень воды в притоках Тисы – реках Бодрок и Латолица – поднялся на два метра. На территории Сербии во время разлива притока Тисы реки Тамиш уровень воды достиг самого высокого уровня в истории. Были затоплены тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала