Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день воды. Справка - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирный день воды. Справка

© Flickr / lrargerichВсемирный день воды. Справка
Всемирный день воды. Справка
Читать ria.ru в
Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of Water). Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция 47/193 от 22 февраля 1993 г).

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды  (World Day of Water). Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция 47/193 от 22 февраля 1993 г).

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась 3-14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро. В России этот день впервые отмечался в 1995 г. под девизом "Вода – это жизнь".

Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов, принимать необходимые меры для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом; привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов как можно большее количество стран, причем на официальном уровне.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, государствам предложено проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. К проведению Всемирного дня воды привлекаются не только правительства разных государств, но и международные агентства, общественные организации, учреждения образования и культуры.

С 2000 г. ежегодно в этот день поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете и звучит призыв к ее решению. За продвижение новой темы  отвечает одно из учреждений ООН, которое назначается координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов.

В 2000 г. Всемирный день воды проходил под девизом "Водные ресурсы для XXI века", в 2001 г. – "Водные ресурсы для здоровья", в 2002 г. – "Водные ресурсы для развития", 2003 г. ООН объявляла "Годом пресной воды", тем самым подчеркивая важность проблемы. Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но из примерно 1,4 млрд кв. км воды – 97,5% соленая и только 2,5% всего объема воды приходится на пресные поверхностные воды (реки, ручьи, озера, болота).
Из примерно 35 млн кв. км пресной воды большая часть – 24,4 млн кв. км заперты в ледниках, льдах, вечной мерзлоте. 10,7 млн кв. км скрыты под землей. И, наконец, на долю рек Земли остается только 0,002 млн кв. км пресной воды или 0,01% от всех ее запасов во всех формах.

Главный источник всей пресной воды – океаны, из которых ежегодно испаряется примерно 500 тысяч кв. км воды (72 тысячи с водной поверхности суши). 80% всех осадков обратно в океаны и выпадают.

Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно. Засушливые или полузасушливые регионы мира, составляющие 40 % суши, используют только 2% мировых запасов воды.

Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет.

Общее потребление пресной воды в мире в тысячу раз больше, чем всех вместе взятых видов промышленного сырья. За последние 100 лет потребление воды увеличилось в 7 раз.

По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды, станет одной из самых острых к середине ХХI века. По прогнозам ученых, к 2025 г. 3,2 млрд жителей нашей планеты будут страдать от недостатка воды, дефицит пресной воды к этому времени увеличится до 1,3 – 2,0 трлн куб. м в год.

По данным ООН, уже сегодня ее дефицит, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивается в 230 млрд куб м в год.

Недостаток водных ресурсов будет увеличиваться из-за роста населения. Общая численность жителей планеты, составляющая на данный момент 6,6 млрд человек, ежегодно увеличивается приблизительно на 80 млн. Отсюда вытекает растущая потребность в питьевой воде, составляющая около 64 млрд куб. м в год.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время на нашей планете почти два млрд человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. 70 % пресной воды в мире используется для сельскохозяйственных нужд.

Россия – великая водная держава, по объему речного стока она занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады.

Россия занимает первое место в мире по запасам пресных вод – здесь сосредоточено более 20% мировых ресурсов. Речной сток составляет 4270 куб. км в год (10% мирового речного стока), т, е. по 30 тысяч куб. м воды на каждого жителя.

На территории России насчитывается 2,5 млн рек и 2,7 млн озер, в которых сосредоточено 26,5 тысячи куб. км пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в России создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая емкость водохранилищ, которые призваны обеспечивать потребность в воде объектов экономики и населения, а также предотвращать наводнения, составляет 800 куб.км.

Тем не менее, проблема загрязнения водоемов и нехватки питьевой воды в России одна из самых актуальных.
В 2003 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила период 2005 – 2015 гг. Международным десятилетием действий "Вода для жизни", основной задачей которого является поощрение усилий в целях выполнения принятых на международном уровне обязательств по вопросам воды и водоснабжения к 2015 г.

Координатором десятилетия является межучрежденческий механизм Организации Объединенных Наций "ООН – водные ресурсы", в рамках которого взаимодействуют все учреждения, департаменты и программы, занимающиеся вопросами водоснабжения.

Координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов в 2006 г., который прошел под девизом "Водные ресурсы и культура" выступила ЮНЕСКО, в 2007 г. особое внимание уделялось решению проблемы нехватки воды, в 2008 г. Всемирный день водных ресурсов совпал с Международным годом санитарии, что наложило обязательства стимулировать меры по преодолению кризисной ситуации, в которой находятся более одной трети людей на нашей планете. В 2009 г. во Всемирный день воды, темой которого было "Общие водные ресурсы – общие возможности", внимание было обращено на "воды, которые пересекают границы и нас объединяют". 263 трансграничных озерных и речных бассейна во всем мире покрывают территории 145 стран и охватывают почти половину поверхности планеты. За последние 60 лет было подписано более 300 международных соглашений по воде. В 37 зарегистрированных случаях имели место конфликты между государствами из за воды.

Тема Всемирного дня воды 2010 г. – "Чистая вода для здорового мира". Всемирный день водных ресурсов-2010 поможет довести до сведения общественности проблемы качества воды, экосистем и благосостояния человека.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала