Рейтинг@Mail.ru
Ураганы в Европе в 2009–2010 гг. Справка - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураганы в Европе в 2009–2010 гг. Справка

© REUTERS / French Fire Brigade/Sylvain RoussillonПоследствия урагана "Ксинтия" во Франции
Последствия урагана Ксинтия во Франции
Читать ria.ru в

Ураган, сформировавшийся в Атлантике, обрушился 27 февраля 2010 года на территорию Испании, а в ночь на 28 февраля достиг французского побережья. Он пронесся через центральный регион на восток страны и через Францию добрался до Бельгии.
Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час. Ураган, сопровождавшийся сильными ливнями, рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов, вынудил авиакомпании отменить рейсы и задержал поезда.

Как заявил министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, от разгула стихии в стране погибли от 45 до 50 человек.
В различных регионах Испании жертвами урагана "Ксинтия" стали три человека, еще восемь получили ранения различной степени тяжести.

В Германии, где по последним данным скончались два человека, сильные порывы ветра буквально выкорчевывали деревья из земли.

В Португалии ураган "Ксинтия" стал причиной гибели 10-летнего ребенка, которого убило сломавшейся веткой дерева.
По сообщению агентства Франс Пресс, жертвами урагана "Ксинтия" в западной Европе стали, по меньшей мере, 53 человека, более миллиона домов остались без электричества.

14 января 2010 года ураганные ветры обрушились на испанское побережье. Сильные порывы ветра, местами до 100 километров в час, сопровождались ливнями и высокими волнами. Из-за непогоды без света остались более 200 тысяч жителей Галисии – северо-западной автономии на атлантическом побережье Испании. Ураганный ветер вынудил Государственное агентство по метереологии Испании (Agencia estatal de meteorologia) объявить штормовое предупреждение в 12 провинциях.

23 ноября 2009 года в Бельгии бушевал ураганный юго-западный ветер, скорость которого достигала 100 километров в час.
Главной проблемой оказались ломающиеся деревья, преграждающие дороги и падающие на автомобили. Так, в городе Живри (Givry) гигантское дерево рухнуло на пристройку дома и три припаркованных рядом автомобиля. В местечке Патюраж (Paturages) упавшие деревья повредили линии электропередач. В Нивеле (Nivelles) из-за удара молнии в многоквартирном доме начался пожар, более 30 жителей были эвакуированы, пожар удалось быстро ликвидировать. В Монсе (Mons) спасательные службы эвакуировали порядка 600 человек из установленного в центре города цирка-шапито в самый разгар представления; спасатели боялись, что шатер не выдержит напора стихии.

В ночь на 14 ноября 2009 года ураган обрушился на атлантическое побережье Франции, оставив без света 2,5 тысячи семей в департаменте Финистер. Порывы ветра в городе Брест и на мысе Ра достигали, соответственно, 118 и 125 километров в час. Стихия повалила в регионе линии электропередач, повредила крыши домов. Ураган нарушил паромное сообщение с островом Сэн.

3 августа 2009 года ураган разыгрался в западных районах Украины и затронул, в частности, город Львов. В результате стихии пострадали три человека, все они были госпитализированы. Из-за урагана во Львове были оборваны линии электропередачи, часть города осталась без света. Ветром также повалило деревья, в связи с чем в некоторых районах было затруднено движение транспорта.

Вечером 23 июля 2009 года ураган обрушился на юго-западную часть Польши. С наибольшей силой ураган бушевал в польском городе Вроцлав и его окрестностях. В результате стихии по меньшей мере восемь человек погибли. По данным канала TVN24, большинство смертельных случаев произошли из-за падения на людей деревьев. Один человек погиб на озере, не сумев выбраться из воды после того, как волны опрокинули его лодку.

2 июня 2009 года ураган пронесся над Румынией. Несмотря на то, что ураган длился примерно четверть часа, он стал причиной многочисленных происшествий в центральной и восточной Румынии. Сложные погодные условия заставили пилотов трех самолетов задержать приземление в аэропорту Бухареста. В одном из трех самолетов находился президент страны Траян Бэсеску, возвращавшийся в столицу после визита в Израиль.

Непогода парализовала движение на крупных автомобильных магистралях – из-за урагана и после него в Румынии произошло более 400 дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, около 250 деревьев в Бухаресте были вырваны с корнем, в результате чего повреждения получили более 50 припаркованных в столице автомобилей. В городе Дробета-Турну-Северин 49-летняя женщина погибла в результате обрушения крыши заброшенного дома, где она спасалась от непогоды.
Также из-за сильных порывов ветра были повреждены линии электропередачи.

26 мая 2009 года ураган обрушился на многие районы Германии. В результате стихии два человека погибли, еще несколько были ранены.

В городке Байенфурт (земля Баден-Вюртемберг) сошел с рельсов поезд межобластного сообщения. Причиной происшествия стало падение деревьев. Машинист поезда был госпитализирован, пассажиры не пострадали.

В Констанце (Боденское озеро) улицы засыпало слоем снежной крупы высотой до 10 сантиметров.
Во многих городах страны ветром были вырваны деревья, улицы затопило водой.

7 марта 2009 года в австрийской земле Штирия ураганный ветер, порывы которого достигали 130 километров в час, повалил множество деревьев, что привело к обрыву электропроводов. Около 4 тысяч частных домов остались без электричества.

В ночь на 10 февраля 2009 года мощный ураган, который пришел с Атлантики, обрушился на Францию. В отдельных районах на морском побережье скорость ветра достигала 130-140 километров в час. По мере продвижения вглубь страны ветер слабел, но все же в некоторых местах были зафиксированы порывы скоростью до 120 километров в час. Ветер повредил линии электропередачи, оставив без света 260 тысяч семей на атлантическом побережье и 340 тысяч – в центральных районах страны. Из-за стихии были закрыты парижские аэропорты "имени Шарля де Голля", "Орли" и "Бурже".

24 –25 января 2009 года ураган, который немецкие метеорологи назвали "Клаус", бушевал над Европой. Непогода в основном прошла по территории от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до Барселоны в Испании, но самые сильные ветры и самые проливные дожди обрушились на юго-запад Франции.

Во Франции скорость ветра во многих районах превышала 150 км в час, а в Перпиньяне (Восточные Пиренеи) порывы ветра достигли 184 км в час. Стихия унесла жизни 11 французов. Более полутора миллионов французов остались без света. Особенно сильно пострадали линии электропередачи в департаменте Ланды, там пришлось заново отстраивать многие линии. Из-за отключения электричества остановились некоторые водонапорные станции, перестали работать станции и вышки, обслуживающие операторов фиксированной и сотовой телефонной связи. Ураган парализовал автомобильное, железнодорожное и воздушное сообщение, в некоторых прибрежных районах повалила на бок стоявшие у причала суда.

В Испании скорость ветра достигала в отдельных районах 200 км в час. От буйства стихии погибло как минимум 11 человек. В пригороде Барселоны обрушилась крыша спортивного зала, под обломками которой погибли четверо детей в возрасте от 9 до 12 лет и более 10 получили серьезные ранения. Еще несколько жителей скончались из-за падения деревьев на автомобили и здания. Во многих районах ветер повредил опоры линий высоковольтных передач. Так, в Стране Басков на несколько часов без света остались 200 тысяч человек.

Также сильные ветры и дожди прошли в Португалии. В Италии жительницу Неаполя мощной волной смыло в море, женщина погибла. Еще три человека оказались погребены под толщей обломков и грязи после схода селя на шоссе в пригороде Неаполя.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала