Рейтинг@Mail.ru
Погодные аномалии в мире в январе 2010 года. Справка - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Погодные аномалии в мире в январе 2010 года. Справка

© REUTERS / Susana Vera Снегопад в Мадриде
Снегопад в Мадриде
Читать ria.ru в

В 2010 году зима принесла немало сюрпризов жителям различных уголков земли.

1 января в Киргизии столбик термометра поднялся почти до 16,5 градусов тепла, что является абсолютным январским температурным рекордом за всю историю метеонаблюдений в стране. Аномально теплая погода в республике простояла до середины января.

1-2 января в Греции стали самыми жаркими за сто лет наблюдений. Самой высокой температура в эти дни была в городе Ираклионе на острове Крит - до 29,8 градусов по Цельсию. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1988 году, тогда воздух прогрелся до 26,4 градуса. В связи с такой погодой многие критяне встретили новый год на пляже. Не по сезону теплая погода держалась в Греции весь декабрь, вызвав массовое цветение растений, которые обычно цветут весной.

3 января в Таллине (Эстония) из-за сильных снегопадов была зафиксирована рекордная толщина снежного покрова. Она составила 62 см. Предыдущий рекорд в 59 см был установлен в городе 18 марта 1968 года.

По мнению метеорологов, в эстонскую столицу пришли самые сильные снегопады за последнее столетие. На улицах города образовались снежные заносы, вызвавшие множество мелких ДТП.

В ночь на 4 января в польском городе Белосток была зафиксирована рекордно низкая температура - минус 31 градус по Цельсию. Обычно январская температура в Польше не опускается ниже 10 градусов мороза. В Белостоке утром из за морозов не смогли выехать на маршруты несколько городских автобусов.

Сильнейшие морозы в Польше повторились в ночь на 25 января. В городе Белостоке на востоке страны была зафиксирована температуры в минус 34 градуса Цельсия, а в городе Сувалки на литовской границе - минус 31 градус.

В начале января в Германии обильные снегопады нарушили воздушное сообщение и даже стали причиной аварии. Международный аэропорт в Дортмунде закрыли после того, как "Боинг" авиакомпании "Эйр Берлин" во время разгона сошел с обледеневшей взлетно посадочной полосы. Из за непогоды аэропорт Франкфурта на Майне не принимал рейсы, и 35 лайнеров были направили в аэропорты других городов. 

На севере Голландии синоптики зафиксировали рекордно низкую для этих мест температуру – минус 14 градусов.

В ночь на 10 января в Германии из за больших снегопадов было парализовано движение транспорта. На автобане А20, который идет по северу Германии, застряли примерно 70 машин, 167 человек ночевали в общежитии пожарной службы. А немецкий остров Фемарн был отрезан от материка, и на некоторое время там отключалось электричество. 

В это время ряд стран Балканского региона - Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия и Сербия - страдали от наводнений из-за сильных дождей и обильных снегопадов. Черногория переживала сильнейшее наводнение за последние полвека. 

4 января столица Китая оказалась в снежном плену. В некоторых районах Пекина за сутки выпало до 33 см снега. Это рекорд с 1951 года. Движение на улицах города было практически парализовано. Пекинский международный аэропорт из за снегопада был вынужден отменить 750 вылетов. Это порядка 90% запланированных рейсов. 

В этот же день рекордный снежный покров толщиной почти в 29 см накрыл южнокорейскую столицу Сеул. 

Из-за необычных холодов льды покрыли более 30 тыс кв. км Бохайского залива у восточного побережья Китая, что составляет около 40% всей площади залива. По оценкам местных СМИ, льдами скованы более 500 различных судов, в регионе парализовано судоходство и рыбный промысел. 

В начале января на севере Индии похолодало до минус 15 градусов - это примерно на 7 градусов ниже обычного уровня. Ночная температура колебалась у отметки 9 градусов. В некоторых районах страны отменили занятия в школах. В Индии из за сильных холодов погибли более 120 человек. В основном бездомные и поденщики, ночующие под открытым небом. 

В начале января в Великобритании впервые за 30 лет под снегом оказалась вся территория страны. Наиболее сильные снегопады прошли на юге Соединенного Королевства, в некоторых районах за сутки выпало до 40 см снега. Зимние холода в Великобритании стали рекордными с 1970 х годов. В некоторых районах столбик термометра по ночам опускался ниже 20 градусов. Обледенели дороги, линии электропередачи, взлётные полосы. В многочисленных ДТП по всей стране погибли 30 человек. Отменены занятия в школах, футбольные матчи, практически все общественные мероприятия. В лондонском аэропорту Хитроу застряли пассажиры около 100 рейсов. По сокращенному расписанию ходили поезда "Евростар", соединяющие Лондон с материком.

На Украине на Рождество из-за снегопада произошла задержка 15 поездов, в ночь на 11 января были обесточены около 250 населенных пунктов. 

9 января во Франции из за снегопадов почти на сутки был закрыт аэропорт Шамбери, а 10 января сотни семей остались без света. 

10 января в Швейцарии международного аэропорт Женевы Куантрен был закрыт в течение шести часов из за последствий сильнейшего за четверть века снегопада, накануне обрушившегося на регион. В общей сложности были отменены около 70 рейсов. Службы аэропорта работали всю ночь и все утро, чтобы ликвидировать последствия снегопада. В швейцарском аэропорту такого не помнят с 1985 года. 

В первые десять дней января температура в Бельгии была в среднем на 6 градусов ниже нормы, что случается не чаще одного раза в 10 лет. Средняя температура января в Бельгии составляет плюс 3 градуса, а в этом году она опустилась в первую декаду января до минус 3 градусов. Обильные снегопады, парализовавшие во многих районах Бельгии движение транспорта и авиасообщение, заменили привычные для бельгийского климата дожди. В результате синоптики зафиксировали резкое падение количества осадков. 

Утром 11 января в Москве местами были необычные для зимы туманы, которые возникли из за резкого снижения температуры. Охладившийся воздух не мог больше "удерживать" так много влаги, и она сконденсировалась в мельчайшие капли, образовав туман.

В ночь на 26 января на черноморском побережье России, находящейся в субтропической зоне, температура упала до 17-19 градусов мороза. В Краснодарском крае местами мороз окреп до минус 20-22 градусов.

13 января на юге Японии впервые за последние 4 года выпал снег, который парализовал движение на основных скоростных автомагистралях южного японского острова Кюсю, вызвал сбои в расписании скоростных электропоездов. В аэропорту города Нагасаки отменено 86 рейсов.

В начале 20-х чисел января снегопады, обрушившиеся на Турцию, отрезали от внешнего мира 1,5 тыс деревень на востоке страны. Толщина снежного покрова в регионе местами превышала 30 см. В восточных районах Турции температура опустилась до рекордной за последние полвека отметки - минус 30 градусов. Увеличилось число аварий на дорогах, вызванных главным образом, обледенением. Есть погибшие и пострадавшие.

В ночь на 27 января в Австрии был побит 15-летний рекорд по минусовым температурам, в городе Гарс ам Камп (земля Нижняя Австрия) в 80 км от Вены температура упала ночью до минус 27,6.

В январе в Литве температура воздуха опускалась до минус 10 градусов по Цельсию и ниже. По данным метеорологов, нынешняя зима стала для республики самой холодной за последние двадцать лет. Из за сильных холодов сотни лебедей, оставшиеся зимовать на незамерзающих прудах электростанций в городах Круонис, Каунас и Игналина, стали замерзать, покрываясь ледяной коркой.

В январе в штате Флорида (США) были зафиксированы самые продолжительные с 1989 года холода, от которых пострадали не только сельскохозяйственные угодья Флориды, но и представители фауны этого тропического штата. Замерзая на ветках деревьев, на землю падали теплолюбивые игуаны. Зоологи сообщили о гибели крокодилов и питонов.

Нетипичные холода стали причиной гибели морских черепах у побережья Мексиканского залива, а также большого количества ламантинов (морских коров).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала