Рейтинг@Mail.ru
Причины и последствия снегопадов в Европе и морозов в России. Справка - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Причины и последствия снегопадов в Европе и морозов в России. Справка

© РИА Новости / Татьяна ФирсоваПричины и последствия снегопадов в Европе и морозов в России. Справка
Причины и последствия снегопадов в Европе и морозов в России. Справка
Читать ria.ru в

По мнению руководителя климатической программы WWF России Алексея Кокорина, сильнейшие аномальные снегопады в Европе, также как и подобные аномальные явления в России, - это последствия глобального изменения климата на планете, вызванные увеличением количества углекислого газа в атмосфере.

Как отметил Кокорин, "говорить о глобальном потеплении с научной точки зрения несколько неверно – гораздо правильнее говорить о глобальном изменении климата". По его словам, сами изменения – это концентрация углекислоты в атмосфере и уже доказано, что это – антропогенное воздействие. Изменение и неустойчивость климата – это следствие этих процессов.

"Если мы закачиваем в систему чуть-чуть больше энергии, вернее, не даем ей уйти, то из-за усилившегося парникового эффекта все внутренние климатические процессы в системе становятся сильнее. Это колебательные процессы, поэтому и сильнейшие снегопады в Европе, как аномальные явления и аномальные явления в России, которые, как ожидают, будут увеличиваться, – это все звенья одной и той же цепи", – пояснил Алексей Кокорин.

Как объяснили в метеобюро Москвы, сейчас погоду над северной частью Европы определяет антициклон, центр которого располагается над Скандинавским полуостровом. По этой причине среднесуточная температура в регионе очень низкая, к примеру, 10 января в Норвегии было минус 37°C. На юге Европы, наоборот, властвуют циклоны, которые образуются под влиянием холодного воздуха с севера и теплого от Средиземного моря. Такие циклоны несут большие запасы осадков, поэтому, к примеру, в Италии выпало много снега, а южнее прошли дожди.

Москва же попала под действие так называемого гребня антициклона – подвижного атмосферного фронта с высоким давлением, поэтому 11 января температура упадет до минус 18–20°C, по области – до минус 25°C. Такая же погода сохранится и 12 января, а начиная с середины недели гребень антициклона переместится на восток, а в Москве температура начнет повышаться и может пойти снег.

В Германии причиной сильнейших снегопадов стал холодный циклон "Дэйзи" – он принес снег и порывистый ветер, который на севере и побережье составил более чем 100 километров в час. По мнению экспертов местной метеорологической службы DWD, на смену "Дэйзи" через Скандинавию придет антициклон, в Германию он принесет холодный и относительно влажный воздух и ветер. Прошедшие снегопады парализовали движение транспорта и заблокировали ряд населенных пунктов. В федеральных землях Нижняя Саксония и Шлезвиг–Гольштейн закрыты многие школы.

Девятого и десятого января были отменены порядка 320 рейсов в крупнейшем аэропорту Германии Франкфурте-на-Майне, также фиксировались многочисленные задержки и отмены поездов.

В Великобритании, по сообщению телеканала Sky News, почти 30 человек стали жертвами небывалых по британским меркам зимних холодов и экстремальных погодных условий. Причиной большинства смертельных исходов стали автомобильные аварии на обледеневших дорогах. Кроме того, несколько человек замерзли насмерть на улицах городов и в садах собственных домов. Шотландский фермер и несколько его коров погибли в результате обрушения отяжелевшей от снега крыши сарая. Еще несколько человек, включая детей и подростков, погибли, провалившись под лед замерзших водоемов.

Холода и снегопады также серьезно нарушили работу всех видов транспорта, из за них были отменены занятия в школах, футбольные матчи, конноспортивные состязания и другие общественные мероприятия.

В крупнейшем лондонском аэропорту "Хитроу" 10 января 2010 года было отменено свыше 80 рейсов, отмены и задержки самолетов затронули многие другие аэропорты и авиакомпании. Более других пострадала бюджетная авиакомпания easyJet, которая была вынуждена отменить в воскресный день около 100 рейсов.

По сокращенному расписанию осуществляется пассажирское сообщение поездов "Евростар", соединяющих Лондон с городами Бельгии и Франции.

Сильнейшие снегопады и ураганные ветры стали причиной задержек авиарейсов в аэропортах Франции и Швейцарии.
10 января 2010 года международный аэропорт Женевы Куантрен был закрыт в течение шести часов из-за последствий сильнейшего за четверть века снегопада, который накануне обрушился на регион. По словам официального представителя женевского международного аэропорта Бертрана Штемпфли, толстым слоем снега были занесены взлетно-посадочные полосы и перроны Куантрена. В общей сложности были отменены около 70 рейсов.

Аэропорт Шамбери во Франции был закрыт из-за плохих метеоусловий 9 января в 16.30 по местному времени (18.30 мск) и вновь начал работу в 15.00 (17.00 мск) 10 января. Из-за снегопада из аэропорта Шамбери во французском департаменте Савойя с 9 января не могли вылететь 1 тысяча 760 человек. По данным пресс-секретаря аэропорта, всего в Шамбери "застряли" 2 тысячи россиян.

В США снежные бури и гололедица на большой части территории привели к хаосу на дорогах, отмене нескольких сотен авиарейсов и гибели людей.

По сообщению телерадиокорпорации Би-би-си, во время снежного циклона погибли как минимум 19 человек.

В международном аэропорту Чикаго (штат Иллинойс), были отменены примерно 130 рейсов, о перебоях сообщал также аэропорт Ньюарка (штат Нью-Джерси).

Власти нескольких штатов, в том числе Алабамы, Арканзаса, Джорджии, Миссисипи и Теннесси, призвали население по возможности воздерживаться от автомобильных поездок – многие автомагистрали заметены снегом и покрыты льдом.
Из нескольких штатов поступили сообщения об авариях. Самая страшная произошла 7 января в Огайо, где при столкновении грузовика со школьным автобусом погибли пятеро детей-инвалидов. В штате Небраска из-за непогоды были закрыты несколько школ. Необычно низкая температура воздуха установилась в южном штате Джорджия.

В американском штате Флорида, где стоит аномально холодная погода, недалеко от космического центра имени Кеннеди на берег выбросились сотни морских черепах. На помощь первыми пришли ученые НАСА: животных отогрели, накормили и временно разместили в теплых помещениях. А в национальном парке в окрестностях Миннеаполиса замерзла одна из главных достопримечательностей – 15-метровый водопад. Воды притока реки Миссисипи сковал 18-градусный мороз.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала