Рейтинг@Mail.ru
Экологические аварии на реке Енисей. Справка - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологические аварии на реке Енисей. Справка

Читать ria.ru в

17 августа 2009 года на реке Енисей образовалось масляное пятно из-за разлива трансформаторного масла после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

В 04.42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, из-за чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода, в результате аварии погибли семь человек, еще 11 пострадали.

Позднее стало известно, что масляное пятно локализовано.

В октябре 2007 года жители Красноярска сообщили о появлении нефтяного пятна на поверхности реки Енисей в районе расположения нефтебазы – филиала "Центральный" ОАО "Красноярскнефтепродукт". Пленкой нефтепродуктов была загрязнена галечная порода и грунт вдоль береговой полосы реки Енисей в длину около 70 метров. На основании сообщения, поступившего от жителей, Росприроднадзор провел проверку деятельности филиала "Центральный", где расположена нефтебаза.

В результате проверки выяснилось, что в нарушение требований федерального закона "Об охране окружающей среды" и Водного кодекса РФ, общество не обеспечило соблюдение нормативов качества окружающей среды, сбросив в Енисей загрязняющие вещества – нефтепродукты в концентрации, превышающей допустимые нормативы. Специалисты управления подсчитали, что вред, нанесенный реке, составил более 18 миллионов рублей.

ОАО "Красноярскнефтепродукт" отказалось от предложения добровольно возместить ущерб, нанесенный водному объекту, Росприроднадзор обратился в суд с просьбой взыскать с "Красноярскнефтепродукта" более 18 миллионов рублей.

17 ноября 2008 года Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю к ОАО "Красноярскнефтепродукт" о причинении ущерба водному объекту – реке Енисей. С компании будет взыскано 3,64 млн рублей.

28 марта 2006 года инспекторы Росприроднадзор зафиксировали загрязнение Енисея нефтепродуктами в черте Красноярска. Нефтепродуктами также была загрязнена береговая полоса реки. Инспекторы Росприроднадзора выяснили, что нефтепродукты попадали в реку из промышленного ливневого коллектора.

На основе проведенных анализов стало известно, что уровень загрязнения воды мазутом в 300 раз превысил предельно допустимые нормы.

В ходе работ по очистке Енисея и его берегов от загрязнения нефтепродуктами на полигон вторичных ресурсов было вывезено порядка 17 тонн загрязненного грунта. По одной из версий, в коллектор было сброшено не менее 10 тонн мазута.

Вечером 3 октября 2005 года в Березовском районе Красноярского края в Есаульском затоне реки Енисей произошло возгорание и взрыв на барже (БРН 302). Баржа использовалась для сбора и хранения нефтепродуктов, полученных в результате очистки нефтеналивных судов. На момент взрыва в барже могло находиться около 15 тонн нефтепродуктов.

Пожар был локализован и ликвидирован в 20.00 по московскому времени. В затоне были установлены боновые заграждения, судно-нефтесборщик собрало около 120 кубометров смеси воды и нефтепродуктов.

4 октября специалисты Росприроднадзора и Росводресурсов произвели осмотр места аварии и установили, что на поверхности воды затона наблюдалась нефтяная пленка на площади 12 тысяч квадратных метров.

Двадцать 21 марта 2005 года в Красноярске был зафиксирован несанкционированный сброс нефтесодержащих веществ в реку Енисей в черте краевого центра. В результате обследования береговой линии, проведенной специалистами Минприроды, установлено, что мазут покрыл береговую полосу на расстоянии около 3 км от точки сброса. Площадь загрязненной территории составила около 250 квадратных метров, объем сброшенного мазута составил около 3 кубометров.

Ущерб от загрязнения Енисея в результате несанкционированного сброса мазута составил 8 миллионов рублей.

Специалистами управления Росприроднадзора по Красноярскому краю с участием краевой природоохранной прокуратуры был установлен факт сброса нефтесодержащих веществ из коллектора "Енисейского ЦБК". Росприроднадзором была проведена проверка очистных сооружений "Енисейского ЦБК", в ходе которой был установлен факт наличия нефтесодержащего вещества в приемных резервуарах сточных вод комбината.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала