Рейтинг@Mail.ru
Наводнения в России в 2004-2009 гг. Справка - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наводнения в России в 2004-2009 гг. Справка

Читать ria.ru в

В конце июля 2009 года из-за высокого уровня воды в Амуре у Хабаровска оказались подтоплены более 15 тысяч огородов и дачных участков на островах и левом берегу реки. Такой высокий уровень воды в Амуре получился в связи с тем, что в Китае из-за интенсивных дождей сформировался паводок, который был наложен на гребень паводка с Верхнего Амура.

В середине июля 2009 года на юге Сахалина прошли сильные дожди. В результате чего произошел подъем воды в реке Владимировка. Река вышла из берегов и подтопила 50 приусадебных участков. В зоне бедствия оказались 130 человек, в том числе 26 детей.

Двадцать второго – двадцать третьего (22-23) июня 2009 года в южной части Сахалина прошли сильные дожди. В Южно-Сахалинске за сутки выпало 100 мм осадков, что составило 185% климатической нормы. В результате подъема уровня воды в реке Сусуя и выхода ее из берегов в Южно-Сахалинске оказались подтоплены 130 домов, в которых проживало 333 человека. В гостиницы областного центра были переселены 58 человек (из них 15 детей).

В июне 2009 года в Краснодарском крае из-за продолжительных дождей вышли из берегов 4 реки: Аргош, Мокрянка, Сухая и Кува. В результате были подтоплены 140 частных домов в станицах Передовая и Удобная Отрадненского района края. В станицах подмыты два железобетонных автомобильных моста, один из которых полностью разрушен, смыты три самодельных пешеходных моста, подтоплены участки дороги Отрадная – Удобная.

11 июня 2009 года из-за сильных дождей на севере Приморья произошел резкий подъем воды в горных реках и ручьях Тернейского района. В результате была подтоплена часть улиц и домов в портовых поселках Пластун и Терней, повреждены многие участки дорог, подмыты три опоры линии электропередачи. Всего в зоне подтопления оказались 120 частных домов, в которых проживает 270 человек, в том числе 66 детей.

В начале мая 2009 года в центральной части Сахалина автодороги четырех районов оказались подтоплены из-за выхода рек из пойм. Самая сложная ситуация сложилась в Томаринском районе на участке автотрассы Ильинск – Арсентьевка, которая является частью автотрассы Южно-Сахалинск – Углегорск. Высота воды на затопленном участке дороги доходила до 0,9 м.

В середине апреля 2009 года на юге Красноярского края в Большеулуйском районе из-за ледяного затора, образовавшегося в результате паводка на реке Чулым, оказались подтопленными три поселка: Секретарка, Сучково и Симоново.

В начале апреля 2009 года в Алтайском крае из-за ледового затора поднялся уровень воды в реке Бия. В результате оказались подтоплены два населенных пункта, было эвакуировано около 80 жителей. В Сосновке было подтоплено 50 приусадебных участков, в Сайдыпе подтопленными оказались 34 жилых дома.

6 апреля 2009 года на западе Красноярского края в результате вскрытия Ужурки было подтоплено 26 жилых домов в городе Ужур. Спасатели эвакуировали 40 жителей города.

В конце июля 2008 года из-за ливневых дождей, прошедших в горных районах Якутии, произошел подъем уровня воды в реках Сартанг и Адыча, притоках реки Яна. В результате образования дождевого паводка были подтоплены три населенных пунктах Верхоянского района: поселок Бетенкес, в котором было подтоплено 187 домов и эвакуировано около 200 человек, села Юнкюр и Барылас, из которых эвакуировали около 350 человек.

19 июля 2008 года в результате проливных дождей и разлива реки Сходня были подтоплены почти все дома в деревне Усково Сходненского микрорайона в Московской области. Подтоплению подверглись также дачные поселки, которые находятся на берегах реки Сходня недалеко от Усково.

24 мая 2008 года в Якутии в селе Кальвица было подтоплено 68 жилых домов, в которых проживает 182 человека, в том числе 56 детей. В селе Куокуй было подтоплено восемь домов, в которых проживает 32 человека, в том числе 16 детей.

20 мая 2008 года в Якутии три села Таттинского улуса были подтоплены в результате разлива реки Амга: село Чимнай с населением около 600 человек было полностью затоплено, село Харбалах – на 95%, частично подтоплено село Дая-Амгата. В селе Чимнай все жилые дома, объекты соцкультбыта, административные здания оказались под водой. В селе Харбалах подтоплено около 130 жилых домов, 145 хозяйственных построек и около 40 объектов социальной сферы. В этом селе в зоне подтопления оказались более 500 человек, 346 из них были эвакуированы в соседние села.

В улусном центре – селе Ытык-Кюель, где уровень воды в реке Татта превысил критическую отметку на 72 сантиметра, тоже были подтоплены дома. Здесь под водой оказались 45 усадеб, 24 жилых дома, в которых проживают 80 человек, в том числе 33 ребенка.

В мае 2008 года начавшийся на реках Якутии паводок затопил многие районы республики. Река Мархинка вышла из берегов и подтопила в стоящем на ней пригороде Якутска поселке Марха восемь жилых домов, в которых живут 46 человек. Для того, чтобы не допустить прорыва противопаводковой дамбы, грозящего самыми тяжелыми последствиями, МЧС провело регулируемый сброс 500 тысяч кубометров воды, в результате чего в Мархе оказались подтоплены 43 жилых дома с 225 жителями. В Горном районе вода добралась до 17 домов, в Мегино-Кангаласском – еще до двух.

К 12 мая 2008 года число подтопленных домов в Якутии приблизилось к 100. Количество задетых стихией сел выросло до восьми. Наиболее пострадавшими стали Амгинский район, где стихия добралась по меньшей мере до 38 домов (121 человек), и Горный район, где оказались подтоплены около 20 домов (70 человек).

Несколько якутских сел оказались отрезанными от внешнего мира. Вода размыла все дороги, ведущие в одно из сел Чурапчинского района и в шесть сел Таттинского района. Некоторые из них лишились электричества из-за обрыва высоковольтных линий передачи.
Талые воды размыли автодороги Якутск – Вилюйск и Якутск – Ленск. Размыты автодороги республиканского значения "Амга" и Бетюн – Сулгаччи.

В городе Покровске разрушен мост внутри города, затруднив сообщение между центром и одним из микрорайонов. Всего паводок смыл, по меньшей мере, три моста. Размывание мостов и дорог нарушили транспортное сообщение как минимум с полутора десятками сел.

В июне – июле 2007 года в Амурской области из-за обильных осадков уровень воды на Зейском водохранилище поднялся до опасных отметок, в связи с чем в июле был увеличен сброс воды до 4,6 кубометра в секунду. Это привело к подтоплению в Зейском районе 79 домов в городе Зея, селе Овсянка, поселках Заречная Слобода и Бомнак. Из пострадавших от паводка домов были эвакуированы к родственникам и в пункты временного размещения 472 человека, из них 104 ребенка. Около 80 семей лишились жилья. Ущерб от наводнения в Зейском районе Амурской области составил 630 млн. рублей.

В мае 2007 года река Татта затопила поселок Ытык-Кюель Республики Саха (Якутия). В поселке подтоплено 867 домов, в которых проживает 2991 человек. Из зоны чрезвычайной ситуации эвакуировано 2615 человек, в том числе 1120 детей.

В мае 2007 года более 2,5 тысячи человек эвакуированы из зоны наводнения в Якутии. От паводка пострадали 814 домов, в которых проживает более 3 тысячи человек.

Всего в январе 2007 года в северной столице было зарегистрировано четыре наводнения.

10 января 2007 года в результате наводнения в некоторых районах Петербурга были подтоплены здания, в частности, в Адмиралтейском районе на набережной реки Фонтанки вода достигла цокольного этажа Северо-Западного окружного медицинского центра. В результате наводнения оказались подтоплены подвалы церкви Иконы Божьей матери "Всех скорбящих радости" подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря. Произошло подтопление стрелки Васильевского острова, Английской набережной, набережных Мойки, Фонтанки, Карповки. Движение по некоторым из них было закрыто. В петербургском пригороде Горская подтоплены около 10 частных жилых домов.

8 октября 2006 года произошло наводнение в Санкт-Петербурге. Уровень воды в Неве превысил критическую двухметровую отметку на 24 сантиметра, были частично подтоплены прибрежные районы города, подтоплены три улицы. В связи с поднятием воды в Неве на вход и выход были закрыты станции метро «Спортивная» и «Василеостровская». В этом районе вода проникла в некоторые подвальные помещения.

В сентябре 2006 года после проливных дождей, прошедших в северных районах региона и на юго-востоке Якутии, существенно возрос приток воды в Зейское гидрохранилище. Уровень воды в хранилище стал быстро подниматься, поэтому было решено сбросить воды через сливной сектор плотины Зейской ГЭС. В результате повысился уровень воды в реке Зея ниже плотины. В зоне подтопления оказались около 200 домов, в которых проживает 327 человек, из них 47 детей. Эвакуировано 204 человека, из них 38 детей.

В июле 2006 года в городе Тулуне Иркутской области вышедшая из берегов река Ия подтопила более десяти улиц и 300 жилых домов, автовокзал и рынок.

В июле 2006 года продолжительные ливни, прошедшие в Еврейской автономной области, спровоцировали быстрый подъем воды в реках региона. Из-за вызванного ливнями наводнения в пяти поселках, стоящих на реке Бире, подтоплено 138 домов, в которых проживает 428 человек, из них 176 – дети. Из зоны наводнения эвакуировано 256 человек, из них 165 детей.

В конце июня 2006 года пострадал от наводнения поселок Кукан Хабаровского края. Водой затопило улицы, снесло заборы, надворные постройки, размыло огороды и тротуары. Люди спасались на крышах домов. По свидетельству очевидцев вода затопила некоторые дома на глубину 80 сантиметров. Такой мощный разлив реки Урми не отмечался в Кукане с 1961 года.

Уровень воды Урми вновь повысился в результате проливных дождей в период с 9 по 12 июля. В поселке Кукан в результате наводнения было подтоплено 180 домов, 15 улиц. Уровень воды в реке превысил тот, который был во время наводнении в конце июня.
Всего в Хабаровском крае затоплены около сотни домов, размыты дороги, снесены мосты.

В апреле-мае 2006 года в городе Бийске Алтайского края из-за паводка вышла из берегов река Бия. В зону подтопления попало 1 тыс. 350 жилых домов с населением 3 642 человека, при этом в 396 домах вода поднялась выше уровня пола.

В декабре 2005 года райцентр Чемал Республики Алтай затопила вышедшая из берегов из-за скопления льда горная река с одноименным названием (река Чемал), которая проходит через населенный пункт. Всего в зоне подтопления оказались 37 частных жилых домов, в которых проживают 119 человек. Часть людей была эвакуирована.

Подобные зимние наводнения на этой небольшой горной реке протяженностью всего 60 километров случаются почти каждый год. Старожилы говорят, что наводнения начались с середины 1930-х годов, когда на реке была установлена первая на Алтае гидроэлектростанция.

В июле 2005 года обильные осадки вызвали наводнение на севере Хабаровского края, приостановили работу аэропорты, были размыты многие грунтовые дороги, подтоплены десятки жилых домов. Охотский район был объявлен зоной бедствия. Недалеко от районного центра в селе Резиденция, в котором проживают около 500 человек, в воде оказались десятки жилых домов. В зону затопления попало и село Арка с населением около тысячи человек. Село превратилось в остров, со всех сторон окруженный водой.

Всего на территории России в январе-июне 2005 года было 110 паводков и наводнений: на европейской территории страны было отмечено 72 паводка и наводнения, а на азиатской – 38.

В апреле-мае 2005 года в результате разлива рек в Чечне оказались затопленными 239 домов, пострадали десять сельских районов и город Грозный. Более 200 человек были эвакуированы из зоны затопления.

В апреле 2005 года в Иркутской области в результате разлива реки Бирюса был затоплен поселок Патриха. Поселок Патриха был практически уничтожен, из 93 домов затопленного поселка около половины было разрушено и около трети деформировано. Жители поселка Патриха – около 200 человек были эвакуированы, три человека погибли. Все жители поселка были переселены в другие места.

В апреле 2005 года в Приволжско-Уральском регионе в зоне паводка находились пять областей и одна республика. В Свердловской области в городе Ирбите подтоплено 99 домов, в которых проживали 247 человек. Подтоплено девять низководных автомобильных мостов. В Курганской области подтоплено семь километров дорог и затоплено три моста. В Тюменской области в городе Ишим были подтоплены 27 домов с населением 84 человека. В Кировской области общая площадь затопления составила 1,2 кв. километра, в том числе 0,8 кв. километра сельскохозяйственных угодий. В трех районах области подтоплены 160 домов, в них проживают 571 человек. В Оренбургской области в район наводнения попали 52 жилых дома с населением 146 человек. В Республике Марий-Эл было залито 1,2 кв. километра территории. Подтоплено 29 домов, в которых проживали 36 человек.

В июне 2004 года в результате обильного таяния снегов на вершинах гор Заполярья полноводные реки северных улусов Якутии вышли из берегов и затопили множество населенных пунктов. Особенно сильно пострадал Верхоянский улус. Город Верхоянск – один из старейших в Сибири, был полностью затоплен. Около пяти тысяч человек пострадали в результате наводнения в Верхоянском улусе Якутии.

В апреле 2004 года на территории Алтайского края наводнением было подтоплено около трех тысяч жилых домов, из опасной зоны эвакуировано более 1000 человек. Наиболее тревожная ситуация сложилась в городе Бийске, Тальменском, Красногорском, Шелаболихинском районах, а также в поселке Лебяжье – пригороде Барнаула.

В апреле 2004 года на юге Кемеровской области в результате паводка пострадали населенные пункты юга Кузбасса Малышев Лог, Кузедеево, прибрежные улицы Новокузнецка. В поселке Малышев Лог были затоплены 1170 домов.
Всего в Кузбассе было подтоплено 6 тыс. домов, примерно столько же – дачных и садовых участков, пострадало 10 тысяч человек. Наводнение на юге Кузбасса нанесло большой ущерб, составивший, по оценкам, 700 – 750 млн рублей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала