Рейтинг@Mail.ru
Случаи нападения собак на людей в России в 2008-2009 гг. Справка - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Случаи нападения собак на людей в России в 2008-2009 гг. Справка

© РИА Новости / Руслан КривобокСлучаи нападения собак на людей в России в 2008-2009 гг. Справка
Случаи нападения собак на людей в России в 2008-2009 гг. Справка
Читать ria.ru в
1 февраля в городе Лесосибирске Красноярского края во время прогулки бойцовская собака (стаффордширский терьер) покусала девять человек. Собака, которую выгуливали возле школы, вырвалась у хозяйки и бросилась на проходивших мимо детей. Пока собаку ловили, она покусала людей. Все они были доставлены в больницу.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поддержала инициативу пользователей популярного интернет-форума родителей Litlleone, которые после ряда нападений собак на детей в регионе попросили принять городской закон, строго регламентирующий содержание животных. Только за последние недели в городе на Неве и Ленобласти произошли два трагических инцидента, связанные с нападением собак на людей.

2008 год

1 февраля в городе Лесосибирске Красноярского края во время прогулки бойцовская собака (стаффордширский терьер) покусала девять человек. Собака, которую выгуливали возле школы, вырвалась у хозяйки и бросилась на проходивших мимо детей. Пока собаку ловили, она покусала людей. Все они были доставлены в больницу.

7 февраля стало известно, что бездомная собака, недавно покусавшая 11 жителей поселка Молодежный в Подольском районе Московской области, оказалась больна бешенством. На территорию района был наложен карантин. Всем пострадавшим было оказано необходимое лечение.

8 февраля в Ульяновске в одном из домов частного сектора ротвейлер, находившийся на цепи, насмерть загрыз трехлетнюю девочку. Девочка гуляла во дворе дома одна. Мама девочки выбежала во двор, когда услышала крик ребенка. Но собака уже нанесла ребенку несколько смертельных укусов. Девочка скончалась от потери крови.

20 июля в центре Москвы стаффордширский терьер сильно покусал своего хозяина. Прибывшие на место инцидента сотрудники патрульно-постовой службы не смогли оттащить бойцовую собаку, которая вцепилась в мужчину, и застрелили ее. Раненный в результате нападения хозяин собаки был срочно госпитализирован, у него было перекушено предплечье.

В ноябре в Архангельске женщина ушла из своей квартиры, оставив дома своих внуков вместе с собакой. Ротвейлер не был привязан. Собака ворвалась в комнату к детям и покусала внучку этой женщины. Шестилетнюю девочку спасти не удалось – через две недели она умерла в больнице от полученных травм. До этого случая собака не раз нападал на других собак и людей, в том числе и на одного из собственных внуков владелицы.

27 декабря на автозаправочной станции под Красногорском Московской области владелец кавказской овчарки, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, натравил собаку на людей, в результате чего она покусала семь человек. Все пострадавшие были госпитализированы.

2009 год

20 января в Иркутской области в садоводстве "Нижний Байкал" в районе города Шелехов сторожевой пес сенбернар выскочил на улицу, сорвавшись с привязи, и набросился на пожилую женщину. Проходившая мимо пенсионерка с помощью подручных средств попыталась оттащить пса, однако он накинулся и на нее. Спасло женщин только то, что к месту происшествия подоспел дежурный экипаж. Один из милиционеров чуть сам не стал жертвой, однако успел произвести несколько выстрелов в озлобленного зверя. Хозяина собаки в это время рядом не было. Обе женщины сильно пострадали, у них переломы и рваные раны. Они были госпитализированы.

4 февраля в Воронежской области кавказская овчарка покусала 90-летнюю женщину и трехлетнюю девочку. В результате женщине ампутировали правую руку, а девочке была проведена операция и назначен курс лечения в больнице. Было возбуждено уголовного дела по факту неосторожных действий владельца кавказской овчарки.

19 февраля в Саратовской области жительница районного поселка Мокроус подверглась нападению собаки, которую ее соседка выпустила погулять без поводка и намордника. В результате женщина была вынуждена обратиться в местную больницу с рваной раной голени правой ноги. По решению суда хозяйке собаки придется заплатить пострадавшей штраф в размере 2 тысяч рублей.

24 февраля в Курской области недалеко от деревни Троицкое три собаки насмерть загрызли восьмилетнюю девочку. Случайно проходившая мимо женщина, отогнала псов от ребенка, но к этому моменту девочка уже скончался от болевого шока и множественных открытых ран. Все три собаки были усыплены ветслужбой.

7 апреля в Челябинской области домашняя собака ротвейлер во дворе дома напал на пятилетнюю девочку. От полученных ран девочка скончалась в больнице.

20 апреля в городе Советске Калининградской области бродячие собаки закусали до смерти пожилого мужчину, напав на него на городском кладбище.

14 июня в городе Белово Кемеровской области в подъезде жилого дома бойцовская собака покусала 2-летнюю девочку. Собака кинулась в подъезде на девочку, когда мужчина с собакой проходил мимо матери с малолетней дочерью.

30 июня в Курортном районе Петербурга собаки покусали подростка. Гувернантка в отсутствии хозяев выгуливала трех бурбулей (африканская порода служебных собак). Во время прогулки им встретился 13-летний подросток и собаки набросились на него. Женщина пыталась остановить собак и пострадала сама. В результате подросток госпитализирован в тяжелом состоянии, женщина также попала в больницу. Прибывшие на место милиционеры вынуждены были открыть огонь по собакам, в результате двое животных были убиты, одну удалось загнать в дом.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала