Рейтинг@Mail.ru
Проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Справка - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Справка

Байкальский ЦБК
Байкальский ЦБК
Читать ria.ru в

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) построен в 1966 году. Расположен в городе Байкальске (Иркутская область), на юге западного берега озера Байкал. Предприятие выпускает сульфатную целлюлозу, оберточную бумагу и др. БЦБК является градообразующим предприятием для города Байкальска, на этом предприятии работают более 2,3 тысяч горожан из 17 тысяч.

Экологи считают, что деятельность комбината являлась одной из главных экологических проблем озера Байкал. По данным Гринпис, Байкальский ЦБК ежегодно сбрасывал в озеро порядка 100 тысяч кубометров сточных вод.

В сентябре 2008 года на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) была запущена система замкнутого водооборота (ЗВО), исключающего попадание промышленных стоков в Байкал. С переходом на замкнутый водооборот комбинат отказался от варки беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме производства составляла более 50%. По словам гендиректора предприятия Андрея Дрибного, технического решения, позволяющего выпускать беленую целлюлозу без осуществления сбросов, сейчас не существует. Выпуск небеленой целлюлозы, который и ранее был на грани рентабельности (но за счет диверсификации выпускаемой продукции потери покрывались за счет производства вискозной беленой), в условиях ЗВО стал убыточным.

По мнению экспертов, для перехода к использованию альтернативного способа отбелки целлюлозы, который бы позволил достичь существенно меньших объемов сбросов, БЦБК потребовалось бы три-пять лет. При этом перепрофилировать комбинат, являющийся градообразующим предприятием 17-тысячного Байкальска, невозможно.

Руководство БЦБК заявило о тяжелом финансовом положении комбината. В начале октября 2008 года комбинат приостановил свою деятельность до 31 октября в связи, как говорилось в приказе гендиректора, "с кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт". Около двух тысяч работников комбината были отправлены в отпуска.

22 октября 2008 года гендиректор предприятия Андрей Дрибный в интервью РИА Новости заявил, что БЦБК, перешедший на систему замкнутого водооборота, может быть к концу года полностью остановлен и законсервирован, если до 10 ноября Минприроды не разрешит предприятию снова сбрасывать отходы в Байкал.

Андрей Дрибный сообщил, что комбинат ежемесячно несет убытки на сумму около 80 миллионов рублей, по итогам года убытки могут составить более 450 миллионов рублей. По его словам, руководство БЦБК предупреждало о негативных последствиях полного перехода на замкнутый водооборот.

В декабре 2008 года глава Минприроды Юрий Трутнев сообщил, что лесопромышленная компания "Континенталь менеджмент", входящая в "Базэл", предлагает Минприроды построить новый целлюлозно-бумажный комбинат в Иркутской области взмен на разрешение Байкальскому ЦБК продолжать работу без системы замкнутого водооборота в течение двух лет.

По словам министра, "Континенталь менеджмент" готова за два года построить новый ЦБК не на берегу Байкала, а в другом месте, и сохранить рабочие места. Взамен компания просит Минприроды отказаться от требований по замкнутому водообороту, введенному на БЦБК в сентябре. Как отметил Трутнев, такой сценарий возможен только в том случае, если комбинат представит не планы, а неопровержимые доказательства, что он реально приступит к строительству и построит комбинат в эти сроки. По его словам, в качестве финансовых гарантий могут выступать подтверждения от банков, которые готовы инвестировать проект стоимостью более 1 миллиарда долларов.

На совещании с "Континенталь Менеджмент", а также с губернатором Иркутской области также рассматривался вариант, по которому предприятие полностью будет остановлено, а его сотрудники будут трудоустроены на других рабочих местах. По словам министра, губернатор поддержал такой сценарий.

5 февраля 2009 года Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите постановил взыскать с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) 19 миллионов рублей из предъявляемых в иске Росприроднадзора 419 миллионов рублей за загрязнение озера Байкал. Судебное разбирательство было инициировано заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем в 2007 году.

13 марта 2009 года в СМИ появилась информация, что в ближайшее время акционеры Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) примут решение о его банкротстве. Комбинат столкнулся с нехваткой средств для консервации производства и погашения кредитов.

В апреле 2009 года губернатор Иркутской области Игорь Есиповский заявил, что субсидирование Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) нецелесообразно и он будет закрыт.

Губернатор сообщил, что правительство области направило 50 работодателям письма с просьбой помочь в трудоустройстве жителей Байкальска, уволенных из БЦБК. При этом положительные ответы уже были получены от 11 из них. Кроме того, добавил Есиповский, существует договоренность с руководством Восточно-Сибирской железной дороги о трудоустройстве 200 человек.

В мае 2009 года Росприроднадзор с участием органов прокуратуры, Ростехнадзора и Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области начал внеплановую проверку БЦБК по вопросу экологической безопасности его функционирования в режиме остановки, в ходе которой был установлен ряд нарушений.

В частности, откачка загрязненной воды из хранилищ (карт) на очистные сооружения последний раз проводилась комбинатом в летнее-осенний период 2008 года. В связи с этим, при интенсивном таянии снегов с гор и наступлении летнего дождевого периода, возможен перелив загрязненной воды на рельеф местности. Кроме того, БЦБК не разработал проект консервации опасных производственных объектов.

По данным Росприроднадзора, есть и другие нарушения, связанные со сложным технологическим процессом, который использовался предприятием.

БЦБК было предписано принять экстренные меры, чтобы избежать чрезвычайной ситуации, связанной с загрязнением окружающей среды в акватории озера Байкал.

3 июня 2009 года сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) объявили голодовку, требуя погашения долгов по заработной плате. В акции протеста участвовали 42 человека. Помимо голодовки сотрудники объявили о намерении провести 8 июня 2009 года пикет у здания правительства Иркутской области и митинг вблизи автотрассы М-53 и транссибирской железнодорожной магистрали. По оценке профсоюза БЦБК, задолженность по зарплате работникам комбината превышает 100 миллионов рублей.

8 июня компания "Континенталь Менеджмент", контролирующая 51 процент акций Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), выделила 87,6 миллиона рублей на погашение задолженности по зарплате сотрудникам предприятия. По заявлению руководства компании, зарезервированных средств хватит на полное погашение долгов по зарплате. Решение о погашении задолженности по зарплате было принято вскоре после того, как 8 июня 2009 года прошел пикет, организованный работниками БЦБК.

9 июня 2009 года стало известно, что работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината прекратили голодовку после того, как компания-владелец предприятия приступила к погашению задолженности по зарплате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала