Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день охраны окружающей среды. Справка - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирный день охраны окружающей среды. Справка

© РИА Новости / Татьяна ФирсоваВсемирный день охраны окружающей среды. Справка
Всемирный день охраны окружающей среды. Справка
Читать ria.ru в

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно. Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН. Обращение подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", – так был поставлен вопрос в этом обращении. В 1972 году Стокгольме состоялась Всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды; дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию; способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины; а также разъяснять полезность партнерских отношений, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Охрана окружающей природной среды – новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях. Она представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и, в частности, нашей страны. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли.

В настоящее время в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды отмечается по-разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, "зелеными" концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по утилизации отходов и уборке территории, а также множеством других способов. Во многих странах это ежегодное мероприятие используется для стимулирования политического интереса и соответствующих действий. Главы государств, премьер министры и министры по вопросам окружающей среды выступают с заявлениями и берут на себя обязательства заботиться о нашей планете. Даются и более конкретные обещания, которые приводят к учреждению постоянно действующих правительственных структур, занимающихся рациональным использованием окружающей среды и экономическим планированием. Всемирный день окружающей среды также дает возможность для подписания и ратификации международных конвенций по охране окружающей среды.

Девиз Всемирного дня окружающей среды 2009 года: "Ваша планета нуждается в Вас!"

Основные мероприятия Всемирного дня окружающей среды-2009 международного уровня пройдут в столице Мексики.

5 июня свой профессиональный праздник отмечают и отечественные экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Владимир Путин.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала