Рейтинг@Mail.ru
Заповедные места - большие и маленькие - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Заповедные места - большие и маленькие

© РИА Новости / В.БобковБаргузинский заповедник в долине реки Давшинки
Баргузинский заповедник в долине реки Давшинки
Читать ria.ru в
В России сейчас действует 101 государственный природный заповедник общей площадью около 340 тыс. кв. км. Они находятся во всех природных зонах - от полярных пустынь до субтропиков - в 70 субъектах Российской Федерации, сообщается на сайте "Особо охраняемые природные территории России".

24 мая по инициативе Международного союза охраны природы (МСОП) ежегодно отмечается Международный день заповедников.

В России сейчас действует 101 государственный природный заповедник общей площадью около 340 тыс. кв. км. Они находятся во всех природных зонах - от полярных пустынь до субтропиков - в 70 субъектах Российской Федерации, сообщается на сайте "Особо охраняемые природные территории России".

Один из российских заповедников - заповедник "Галичья гора" в Липецкой области - занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький в мире. Его площадь равна всего 2,3 кв. км. Заповедник состоит из шести участков: Галичья Гора, Морозова Гора, Плющань, Быкова шея, Воронов Камень и Воргольские скалы.

Заповедник "Галичья гора" основан 25 апреля 1925 года с целью защиты уникальной флоры и фауны этого места. С древних времен здесь сохранилось множество реликтовых растений. Необычайно богата фауна заповедника, одних бабочек насчитывается больше 500 видов. Также в "Галичьей горе" находится питомник редких хищных птиц. В нем содержатся соколы-балобаны, сапсаны, орлы-могильники, беркуты.

А самый большой в мире заповедник находится в Африке. Он был создан в 2002 году путем объединения трех национальных парков - Национального парка Крюгера в ЮАР, Национального парка Лимпопо в Мозамбике и Национального парка Гонарежу в Зимбабве. Их общая площадь составила 35 тыс. кв. км. Идея создания заповедника принадлежит Нельсону Манделе.

Йеллоустоунский национальный парк, основанный в 1872 году, стал первым национальным парком в мире. Его площадь составляет 9 тыс. кв. км. Он расположен на территории трех американских штатов - Вайоминг, Монтана и Айдахо. На территории заповедника находится множество чудес природы - гейзеры, горячие источники, водопады, каньоны. В Йеллоустоуне обитают медведи гризли, бизоны, волки, пумы, рыси и другие животные.

В США, в 225 км от Солт-Лейк-Сити, находится уникальный заповедник "Дайносор", представляющий собой огромное кладбище динозавров. Впервые останки древних ящеров были найдены здесь в 1919 году, с тех пор было обнаружено по меньшей мере 450 т костей. Раскопки на территории заповедника продолжаются до сих пор. В "Дайносор" находится музей, в котором выставлены находки, сделанные в заповеднике.

В России старейшим заповедником является Баргузинский государственный природный биосферный заповедник, созданный 11 января 1916 года. Сейчас в России 11 января отмечается День заповедников и национальных парков.

Главная цель первого российского заповедника - защитить от истребления ценного пушного зверя - баргузинского соболя.

Один из самых красивых российских заповедников и заповедников мира - Кроноцкий заповедник на Камчатском полуострове. На его территории находится известная во всем мире Долина гейзеров. Это удивительное природное явление привлекает множество туристов, желающих посмотреть, как из-под земли неожиданно на высоту до 30 м поднимаются мощные струи горячей воды и клубы пара. Все гейзеры извергаются по-разному: некоторые - раз в 10 минут, другие - раз в несколько часов.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала